Einbruch in Bürocontainer u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.01.2022, 09:46 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Bürocontainer
Zeit: 22.01.2022, 16:00 Uhr bis 23.01.2022, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte sind in der Nacht zu Sonntag in einen Container am Zelleschen Weg eingebrochen.
Die Täter öffneten auf noch unbekannte Weise die Tür und drangen in den als Büro genutzten Container ein. Sie hebelten im Inneren weitere Türen auf und durchsuchten Schränke. Ob sie etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden wurde auf etwa 500 Euro geschätzt. (lr)
Einbruch in Lieferdiensträume
Zeit: 22.01.2022, 22:45 Uhr bis 23.01.2022, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in Räume eines Speisenlieferdienstes an der Tharandter Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und begaben sich in ein Büro. Sie stahlen unter anderem einen Tresor, Bargeld sowie einen Laptop. Der Stehlschaden wurde mit etwa 5.000 Euro angegeben. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (lr)
Landkreis Meißen
Bar brannte
Zeit: 23.01.2022, 07:10 Uhr
Ort: Radebeul
Am Sonntagmorgen hat es in einer Bar an der Maxim-Gorki-Straße gebrannt.
Das aus unbekannter Ursache ausgebrochene Feuer verursachte einen Sachschaden in mittlerer fünfstelliger Höhe. Brandursachenermittler haben die Untersuchung aufgenommen. (lr)
Kraftstoff gestohlen
Zeit: 21.01.2022, 16:00 Uhr bis 23.01.2022, 07:00 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Stauda
Unbekannte haben am Wochenende Dieselkraftstoff im Wert von etwa 2.700 Euro aus drei Lastern gestohlen.
Die Täter begaben sich auf einen Parkplatz an der Priestewitzer Straße, brachen die Tanks dreier Iveco-LKW auf und zapften den Diesel ab. Sie verursachten einen Sachschaden in Höhe von rund 300 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zigarettenautomat beschädigt
Zeit: 22.01.2022, 16:00 Uhr bis 23.01.2022, 10:30 Uhr
Ort: Heidenau
An der Elbstraße beschädigten Unbekannte am Wochenende einen Zigarettenautomat sowie einen Zaun.
Die Täter entfernten gewaltsam einen Sicherungsbügel und versuchten offensichtlich den Automaten aufzubrechen, was nicht gelang. Zudem rissen sie drei Latten von einem Zaun. Der Sachschaden wurde mit etwa 150 Euro beziffert. (lr)
Unter Alkoholeinfluss gefahren
Zeit: 21.01.2022, 21:05 Uhr
Ort: Pirna
Auf der Rottwerndorfer Straße stoppten Polizisten am Freitagabend einen Autofahrer (59), der unter Alkoholeinfluss gefahren war.
Der Mann war mit einem Skoda Fabia unterwegs und zu einer Verkehrskontrolle angehalten. Dabei bemerkten die Beamten Alkoholgeruch beim 59-Jährigen und veranlassten einen Atemalkoholtest. Dieser ergab einen Wert von rund 1,3 Promille.
Der Deutsche musste den Wagen stehen lassen und die Beamten zu einer Blutentnahme begleiten. Die Polizisten stellten zudem seinen Führerschein sicher und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (lr)