Funkstreifenwagen beschmiert - zwei Tatverdächtige gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.01.2022, 09:40 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Funkstreifenwagen beschmiert – zwei Tatverdächtige gestellt
Zeit: 16.01.2022, 04:40 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die Polizei hat am frühen Sonntagmorgen zwei Männer (21, 22) gestellt, die einen Streifenwagen beschmiert haben sollen. Beamte waren zu einem Einsatz wegen Ruhestörung in einem Haus an der Alaunstraße gerufen worden. Als sie zum Auto zurückkehrten, entdeckten sie am Fahrzeug mit roter Farbe angebrachte Schriftzeichen in der Größe von etwa 55 Zentimeter mal 75 Zentimeter.
Kurze Zeit später gelang es einer weiteren Streifenwagenbesatzung an der Alaunstraße zwei Tatverdächtige zu stellen. Gegen die Deutschen wird wegen Sachbeschädigung ermittelt. (rr)
Musikanlage aus Kirche gestohlen
Zeit: 16.01.2022, 07:30 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben am Sonntagmorgen aus einer Kirche an der Wernerstraße eine Musikanlage gestohlen. Diese hat einen Wert von etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahl. (rr)
Landkreis Meißen
In Gartenlauben eingebrochen
Zeit: 15.01.2022, 17:00 Uhr bis 16.01.2022, 09:45 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind am Wochenende in 13 Gartenlauben an der Leutewitzer Straße eingebrochen. Nach dem derzeitigen Ermittlungsstand wurde nichts entwendet. Um in die Gartenlauben zu gelangen, hatten die Unbekannten mehrere Fenster und Türen aufgebrochen. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 1.200 Euro. (rr)
Radfahrerin bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 13.01.2022, 12:50 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall auf der Kötitzer Straße hat eine Radfahrerin (44) Donnerstagmittag Verletzungen erlitten (siehe Medieninformation Nr. 029/22 der PD Dresden vom 14. Januar 2022). Die Polizei sucht Zeugen.
Die 44-Jährige war in Richtung Naundorf unterwegs. Als nach dem Kreisverkehr ein Ford Focus (Fahrerin 29) vor ihr plötzlich anhielt, fuhr die Radfahrerin auf und stürzte. Dabei wurde sie leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt 400 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang und der Verhaltensweise der Autofahrerin und der Radfahrerin machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Moped aus Garage gestohlen
Zeit: 10.12.2021 bis 15.01.2022, 10:30 Uhr
Ort: Bahretal, OT Borna
Unbekannte haben aus einer Garage ein Moped gestohlen. Die Schwalbe hatte einen Wert von etwa 2.000 Euro. Um in die Garage an der Straße Borna zu gelangen, hatten die Täter unter anderem ein Vorhängeschloss entfernt. (rr)
Autofahrer ohne Fahrerlaubnis und unter Einfluss von Drogen am Steuer
Zeit: 16.01.2022, 15:30 Uhr
Ort: Pirna
Die Polizei hat einen Autofahrer (40) gestellt, der unter dem Einfluss von Drogen am Steuer gesessen hatte. Zudem war der Deutsche nicht im Besitz eines Führerscheins.
Der 40-Jährige befuhr mit einem Ford die Zehistaer Straße, als er von den Beamten kontrolliert wurde. Ein Test reagierte bei ihm positiv auf Cannabis und Amphetamine. Die Polizei stellte die Autoschlüssel sicher und ermittelt wegen Fahren ohne Fahrerlaubnis sowie Fahren unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. (rr)