Brand in Schultoilette u. a. Meldungen

Medieninformation: 033/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.01.2022, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Brand in Schultoilette

Zeit:      14.01.2022 gegen 12:10 Uhr
Ort:       Dresden-Johannstadt

Unbekannte entzündeten in der ersten Etage der 101. Oberschule an der Pfotenhauerstraße im Sanitärbereich zwei Toilettenpapierhalter. Durch das Feuer entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Verletzt wurde niemand.

Schwelbrand in Wohnung

Zeit:      16.01.2022 gegen 00:10 Uhr

Ort:       Dresden-Gorbitz

Aus noch ungeklärter Ursache kam es in der Wohnung im vierten Obergeschoss des Mehrfamilienhauses an der Ginsterstraße zu einem Schwelbrand. Dieser konnte noch in der Entstehung gelöscht werden. Der 20-jährige Mieter kam mit dem Verdacht auf eine Rauchgasintoxikation ins Krankenhaus. Kurzzeitig mussten 19 Hausbewohner evakuiert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.

Einbruch in Wohnung

Zeit:      14.01.2022, 19:55 Uhr bis 20:05 Uhr
Ort:       Dresden-Pieschen

Ein unbekannter Täter gelangte nach Aufhebeln der Terrassentür in die Wohnung an der Zeithainer Straße und durchsuchte diese. Ein Anwohner bemerkte den flüchtenden Einbrecher und verständigte die Polizei. Ob etwas gestohlen wurde, kann noch nicht gesagt werden.

Drei junge Männer mit Betäubungsmitteln gestellt

Zeit:      15.01.2022, 00:45 Uhr
Ort:       Dresden-Weißig

Einsatzkräfte stellten drei Deutsche im Alter von 17, 18 und 18 Jahren bei einer Fahrzeugkontrolle fest. Diese führten Betäubungsmittel in nicht geringer Menge bei sich. Gegen die jungen Männer wird nun wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt.

Landkreis Meißen

Frau beraubt

Zeit:      14.01.2022 gegen 16:45 Uhr
Ort:       Meißen

Ein unbekannter Mann sprach eine 40-Jährige zunächst nach Geld an. Nachdem die Frau das Ansinnen abgelehnt hatte, schlug sie der Täter nieder und raubte ihr 50 Euro Bargeld sowie den Beutel mit ihren Einkäufen.

Kasse aufgebrochen

Zeit:      14.01.2022 gegen 20:20 Uhr
Ort:       Radebeul

Ein Unbekannter betrat den Einkaufsmarkt an der Meißner Straße durch die Ausgangstüren, begab sich zu dem nicht besetzten Kassenbereich, brach eine der Kassen auf und stahl daraus mehrere tausend Euro Bargeld. Eine Mitarbeiterin des Marktes bemerkte den Täter. Dieser konnte jedoch unerkannt flüchten.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Honda gestohlen

Zeit:      14.01.2022, 19:30 Uhr bis 15.01.2022, 06:30 Uhr
Ort:       Freital, OT Potschappel

In der Nacht zum Samstag stahlen Unbekannte einen auf der Richard-Wagner-Straße abgestellten grauen Honda Jazz mit Freitaler Kennzeichen. Der Wert des gestohlenen Fahrzeuges beträgt etwa 2.000 Euro.

Einbruch in Einfamilienhaus gescheitert

Zeit:      14.01.2022, 11:00 Uhr bis 15.01.2022, 08:30 Uhr
Ort:       Freital, OT Kleinnaundorf

Unbekannte versuchten durch Aufhebeln der Terrassentür in ein Einfamilienhaus am Bergweg einzudringen, was nicht gelang. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233