Polizeieinsatz zu Protesten gegen Corona-Maßnahmen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.01.2022, 19:30 Uhr
Stand: 19:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Polizeieinsatz zu Protest gegen Corona-Maßnahmen
Zeit: 07.01.2022, 16:30 Uhr bis 19.30 Uhr
Ort: Dresden-Innenstadt
Im Zusammenhang mit einer unzulässigen Versammlung in der Dresdner Innenstadt hat die Polizei die Identitäten von etwa 50 Menschen festgestellt. Gegen 44 von ihnen wurden Ordnungswidrigkeitsverfahren eingeleitet.
Etwa 70 Personen hatten sich am Freitagabend auf dem Neumarkt versammelt. Polizeibeamte sprachen diese auf die Einhaltung der Sächsischen Corona-Notfall-Verordnung an. Die Teilnehmer reagierten nicht und liefen in Richtung Hauptbahnhof. Am Wiener Platz wurden sie von Einsatzbeamten gestoppt.
Insgesamt waren 93 Polizeibeamte im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde von der Sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (rr)