Einbruch in Firmen u.a. Meldungen

Medieninformation: 10/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.01.2022, 13:17 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Firmen

Zeit:       04.01.2022, 20:30 Uhr bis 05.01.2022, 06:45 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in mehrere Firmenräume in einem Haus an der Königsbrücker Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude, brachen die Türen zu mehreren Firmen auf und durchsuchten die Räume. Eine Übersicht über gestohlene Gegenstände liegt noch nicht vor. Auch der Sachschaden ist bislang nicht bekannt. (lr)

Versuchter Einbruch

Zeit:       04.01.2022, 18:30 Uhr bis 05.01.2022, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

An der Ammonstraße sind Unbekannte in der Nacht zu Mittwoch in ein Bürogebäude eingebrochen.

Die Täter schlugen die Scheibe einer Noteingangstür ein und gelangten in das Gebäude. Sie versuchten im Inneren die Tür zu einem Büro aufzuhebeln, was nicht gelang. Gestohlen wurde nach erster Übersicht nichts. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Kameras gestohlen

Zeit:       03.01.2022, 04:15 Uhr
Ort:        Radebeul

Zunächst Unbekannte entwendeten in der Nacht zu Montag drei Kameras von einem Haus am Bischofsweg.

Die Täter beschädigten ein Tor zum Grundstück und stahlen die am Haus angebrachten Kameras im Wert von etwa 400 Euro. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 50 Euro.

Im Rahmen der Ermittlungen geriet ein 45-jähriger Deutscher in Verdacht an der Tat beteiligt zu sein. Gegen ihn wird nun wegen des Diebstahls ermittelt. (lr)

Autoinsasse mit Haftbefehlen

Zeit:       04.01.2022, 09:30 Uhr
Ort:        Döbeln, A 14

Beamte des Autobahnpolizeireviers haben am Dienstagvormittag auf der A 14 in Richtung Leipzig ein Auto kontrolliert. Gegen einen der Insassen (26) lagen drei Haftbefehle vor. Die Haft konnte der Rumäne gegen eine Zahlung von insgesamt 760 Euro abwenden. (sg)

Fahrrad gestohlen

Zeit:       04.01.2022, 12:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben am Dienstag ein Fahrrad aus einem Fahrradständer an der Bahnhofstraße gestohlen. Die Täter durchtrennten das Schloss und entnahmen das Fahrrad im Wert von etwa 500 Euro. (lr)

Überholverbot kontrolliert

Zeit:       03.01.2022, 14:30 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Beamte haben am Montagnachmittag auf der B 98 zwischen dem Abzweig Roda und Großenhain die Einhaltung des Überholverbots kontrolliert.

Im Ergebnis stellten die Polizisten elf Fahrer fest, die verbotswidrig überholten. Ein weiterer Autofahrer nutzte während der Fahrt ein Handy. In allen zwölf Fällen fertigten die Beamten entsprechende Bußgeldanzeigen. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahrradanhänger aus Mehrfamilienhaus gestohlen

Zeit:       02.01.2022, 12:00 Uhr bis 03.01.2022, 09:00 Uhr
Ort:        Pirna

Aus einem Mehrfamilienhaus an der Jacobäerstraße haben Unbekannte einen Fahrradanhänger gestohlen.

Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zutritt und entwendeten den Hänger aus dem Treppenhaus. Der Neupreis des vier Jahre alten Diebesgutes beträgt ca. 400 Euro. (sg) 

Wildunfall

Zeit:       04.01.2022, 07:35 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Am Dienstagmorgen ist ein VW Golf (Fahrerin 49) auf der Eschdorfer Straße mit einem Reh zusammengestoßen.

Die 49-Jährige war zwischen Dürröhrsdorf-Dittersbach und Eschdorf unterwegs, als das Reh die Straße überquerte. Der VW erfasste das Tier, das tödlich verletzt wurde. Am Wagen entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.200 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233