Mann im Landtag gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.01.2022, 13:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann im Landtag gestellt
Zeit: 04.01.2022, gegen 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Die Dresdner Polizei hat am Dienstagmorgen einen Mann (33) in den Gebäuden des Sächsischen Landtags gestellt, der zuvor offenbar widerrechtlich eingedrungen war.
Bisherigen Ermittlungen zufolge gelangte der 33-Jährige durch ein Tor in den Innenhof, das für die Abholung des Mülls geöffnet worden war. Vom Hof aus verschaffte er sich Zugang in den Gangbereich des Altbaus. Dort wurde er von Beamten des Objektschutzes gestellt. Eine konkrete Gefährdung für sich im Gebäude befindende Personen bestand zu keinem Zeitpunkt.
Bei einer Durchsuchung fanden Polizisten eine geringe Menge Marihuana bei dem 33-jährigen Deutschen. Er muss sich wegen Hausfriedensbruch und Verstoß gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten. Das Motiv des Mannes ist Gegenstand weiterer Ermittlungen. (sg)
Container beschmiert
Zeit: 30.12.2021, 20:10 Uhr bis 03.01.2022, 13:45 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben an der Magdeburger Straße einen Container beschmiert, in dem aktuell Covid-19-Schnelltests durchgeführt werden.
Die Täter hinterließen mit roter Farbe einen etwa 1,20 Meter mal 1,50 Meter großen Schriftzug. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (sg)
Bargeld aus Büro gestohlen
Zeit: 29.12.2021, 10:00 Uhr bis 03.01.2022, 08:45 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Büro an der Richard-Rösch-Straße eingebrochen.
Die Täter drangen auf unbekannte Weise durch die Zugangstür in die Räume ein und durchsuchten diese. Sie stahlen etwa 250 Euro Bargeld aus einer Geldkassette und hinterließen einen Sachschaden von rund 50 Euro. (sg)
Diebe stahlen Rechner aus Büro
Zeit: 30.12.2021, 11:00 Uhr bis 03.01.2022, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte haben einen Laptop aus einem Büro an der Haenel-Clauß-Straße gestohlen. Die Täter zerschlugen die Scheibe eines Fensters und entwendeten einen auf dem Fensterbrett liegenden Rechner im Wert von rund 150 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 150 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Zwei Fußgänger angefahren – Zeugen gesucht
Zeit: 03.01.2022, 10:55 Uhr
Ort: Radebeul
Am Montagvormittag erfasste auf der Harmoniestraße ein Citroen Jumpy (Fahrer 57) einen Mann (87) und eine Frau (85).
Den ersten Ermittlungen zufolge fuhr der 57-Jährige rückwärts auf den Gehweg und übersah dabei die Fußgänger, die stürzten und leicht verletzt wurden.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Auffahrunfall nach Wildunfall
Zeit: 03.01.2022, 07:30 Uhr
Ort: Großenhain
Am Montagmorgen stießen auf der S 81 ein VW Passat (Fahrer 35) und ein VW Golf (Fahrerin 84) zusammen.
Der 35-Jährige war mit dem Passat zwischen Zschauitz und Großenhain unterwegs. Er kollidierte mit einem Reh, das unvermittelt auf die Straße gelaufen war. Nachdem er am Fahrbahnrand angehalten hatte, fuhr die 84-Jährige mit dem Golf auf den Passat auf. Sie wurde dabei leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (lr)
Scheibe beschädigt
Zeit: 31.12.2021, 14:00 Uhr bis 03.01.2022, 08:00 Uhr
Ort: Meißen
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte eine Fensterscheibe eines Geschäftes auf dem Neumarkt beschädigt. Offensichtlich warfen sie Steine gegen die Scheibe. Die Doppelverglasung wurde dabei beschädigt, aber nicht durchschlagen. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 550 Euro. (lr)
Einbrecher scheiterten
Zeit: 30.12.2021, 17:00 Uhr bis 03.01.2022, 07:45 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Büro an der Meißner Straße eingebrochen. Sie öffneten gewaltsam eine Eingangstür und gelangten in die Räume. Dort versuchten sie mehrere Aktenschränke aufzuhebeln, was ihnen nicht gelang. Gestohlen haben sie nach erster Übersicht nichts.
Ebenso versuchten die Täter vergeblich, die Tür zu einem benachbarten Büro gewaltsam zu öffnen. Sie hinterließen einen Sachschaden von insgesamt rund 1.200 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hakenkreuz an Hauswand geschmiert
Zeit: 03.01.2022, 16:10 Uhr festgestellt
Ort: Freital-Döhlen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein schwarzes Hakenkreuz an die Wand eines Mehrfamilienhauses am Platz des Friedens beschmiert. Das verbotene Symbol war etwa einen halben Meter groß. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor.
Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (sg)
Pkw beschädigt
Zeit: 01.01.2022, 00:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Pirna
Auf der Siegfried-Rädel-Straße haben Unbekannte am Samstag einen Ford Focus beschädigt. Offenbar zündeten die Täter Pyrotechnik neben der Fahrertür und verursachten einen Sachschaden von etwa 800 Euro. (lr)
Unfall auf Parkplatz
Zeit: 03.01.2022, 12:50 Uhr
Ort: Heidenau
Am Montag stießen auf einem Parkplatz an der Hauptstraße ein VW Golf (Fahrerin 61) und einen Mercedes A-Klasse (Fahrerin 55) zusammen.
Die 61-Jährige war mit dem VW auf dem Parkplatz unterwegs. Dabei stieß sie mit dem Mercedes zusammen, der auf der Ausfahrt des Parkplatzes entlang fuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. (lr)