Einbrecher festgenommen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 2/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.01.2022, 10:22 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbrecher festgenommen

Zeit:       30.12.2021, 19:25 Uhr
Ort:        Dresden-Leubnitz/Neuostra

Nach einem Zeugenhinweis wurde ein 53-Jähriger auf der Wieckestraße durch Polizeibeamte gestellt und vorläufig festgenommen. Er hatte zuvor versucht, gewaltsam in eine Doppelhaushälfte einzudringen. Dabei hinterließ er Hebelspuren an mehreren Türen. Die Schadenshöhe ist noch nicht bekannt.

Der Deutsche wurde am Silvestertag dem Ermittlungsrichter vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl und setzte ihn in Vollzug.

Geldbörsen geraubt

Zeit:       31.12.2021, 04:00 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Zwei unbekannte Männer griffen einen 34-Jährigen auf der Friedensstraße unvermittelt an und raubten ihm die Geldbörse mit rund 10 Euro Bargeld, Geldkarte und diversen Dokumenten. Die Unbekannten ließen anschließend vom leicht verletzten Geschädigten ab und flohen.

Zeit:       01.01.2022, 02:05 Uhr

Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Ein 19-Jähriger war mit seinem Fahrrad auf dem Elberadweg unterwegs, als sich ihm plötzlich zwei unbekannte Männer in den Weg stellten. Sie stießen ihn zu Boden und zwangen ihn zur Herausgabe der Geldbörse. Darin befanden sich neben persönlichen Dokumenten auch Geld- und Kreditkarten sowie etwa 30 Euro Bargeld. Der Jugendliche wurde nicht verletzt und zeigte den Vorfall im Tagesverlauf bei der Polizei an.

Fahrkartenautomat gesprengt

Zeit:       31.12.2021, 18:00 Uhr bis 01.01.2022, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Unbekannte Täter sprengten an der Bergmannstraße, offensichtlich unter Verwendung von Pyrotechnik, einen Fahrkartenautomaten. Nach derzeitigen Erkenntnissen wurde nichts gestohlen. Die Höhe des Sachschadens wurde noch nicht beziffert.

Toyota gestohlen

Zeit:       30.12.2021, 14:00 Uhr bis 31.12.2021, 07:45 Uhr

Ort:        Dresden-Pieschen

Unbekannte entwendeten von der Trachenberger Straße einen Toyota Proace City. Der Wert des etwa ein Jahr alten Fahrzeuges beläuft sich auf 25.000 Euro.

Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Zeit:       01.01.2022, 00:00 Uhr bis 10:30 Uhr

Ort:        Dresden-Bühlau

Unbekannte sprühten an der Grundstraße mit schwarzer Farbe ein etwa 0,6 Meter großes Hakenkreuz auf den Gehweg sowie ein kleineres an einen nahegelegenen Stromverteilerkasten.

Brand in Gartensparte

Zeit:       01.01.2022, 21:25 Uhr

Ort:        Dresden-Dölzschen

Aus bisher nicht geklärter Ursache geriet in einer Gartensparte an der Robert-Weber-Straße eine massive Gartenlaube in Brand. Das Feuer beschädigte auch das Dach einer benachbarten Laube. Personen wurden nicht verletzt. Derzeit liegen noch keine Angaben zur Höhe des Sachschadens vor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Landkreis Meißen

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:       02.01.2022, 00:55 Uhr
Ort:        Klipphausen, OT Röhrsdorf

Unbekannte sprengten, offensichtlich unter Verwendung von Pyrotechnik, einen Zigarettenautomaten und entwendeten daraus eine noch nicht bekannte Menge an Tabakwaren und Bargeld. Die Höhe des Diebstahl- und Sachschadens wurde noch nicht beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion.

Einbruch in Testzentrum

Zeit:       31.12.2021, 23:30 Uhr bis 01.01.2022, 11:00 Uhr

Ort:        Radebeul-Altkötzschenbroda

Unbekannte Täter schnitten die Wand eines als Corona-Testzentrum genutzten Zeltes auf und stahlen daraus PC-Lautsprecher und eine Leuchtreklame. Die Höhe des entstandenen Sach- und Stehlschadens wurde noch nicht beziffert.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann zeigte Hitlergruß

Zeit:       31.12.2021, 12:05 Uhr

Ort:        Pirna

Nach einem Zeugenhinweis konnten Polizeibeamte auf der Rottwerndorfer Straße einen 41-jährigen Deutschen stellen, der zuvor in der Öffentlichkeit den Hitlergruß gezeigt hatte. Er führte zudem eine Reichskriegsflagge mit sich, die die Beamten sicherstellten. Der Mann muss sich nun wegen der Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen verantworten.

Einbruch in Firma

Zeit:       29.12.2021, 16:00 Uhr bis 30.12.2021, 12:05 Uhr
Ort:        Klingenberg, OT Höckendorf

Unbekannte Täter zerstörten zwei Fenster am Verwaltungsgebäude einer Firma und stiegen in die Geschäftsräume ein. Hier brachen sie einen Stahlschrank auf und entwendeten daraus eine mittlere vierstellige Summe Bargeld und etwa 60 Tankgutscheine. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.

Baumaschinen gestohlen

Zeit:       29.12.2021, 12:00 Uhr bis 01.01.2022, 12:00 Uhr

Ort:        Freital

Unbekannte Täter drangen an der Weißiger Straße gewaltsam in eine als Lager genutzte Garage ein und stahlen daraus mehrere Baumaschinen im Gesamtwert von etwa 3.000 Euro.

Hakenkreuze geschmiert

Zeit:       30.12.2021, 18:00 Uhr bis 31.12.2021, 08:30 Uhr

Ort:        Freital-Burgk

Unbekannte Täter sprühten an der Burgker Straße mit schwarzer Farbe Hakenkreuze an ein Trafohaus, einen Streusandkasten und an einen Müllbehälter.

Zeit:       01.01.2022, 13:00 Uhr bis 15:30 Uhr

Ort:        Pirna

Unbekannte Täter schmierten mit roter Farbe ein etwa 0,5 Meter großes Hakenkreuz auf eine Spanplatte und stellten diese sichtbar an eine Hauswand an der Rottwerndorfer Straße. Eingesetzte Polizeibeamte stellten die Platte sicher und ermitteln nun wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233