Werkzeug aus Kleintransporter gestohlen u. a.
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.12.2021, 10:03 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Werkzeug aus Kleintransporter gestohlen
Zeit: 18.12.2021 bis 20.12.2021, 07:40 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in einen VW Crafter auf der Bahnstraße eingebrochen.
Die Täter zerstörten das Schloss der Hecktür und stahlen Werkzeug im Gesamtwert von etwa 5.000 Euro aus dem Laderaum. (ml)
Laptop aus Auto gestohlen
Zeit: 20.12.2021, 15:20 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Kaditz
Unbekannte sind am Montag in einen VW Golf auf einem Parkplatz an der Peschelstraße eingebrochen.
Die Täter zerstörten das Schloss der Fahrertür und stahlen einen Laptop sowie einen Rucksack aus dem Wagen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 2.600 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Zwei Männer und ein Kind bei Unfall verletzt
Zeit: 20.12.2021, 07:00 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Heyda
Bei einem Unfall sind am Montagmorgen drei Menschen verletzt worden.
Der Fahrer (26) eines Audi war auf der Straße von Boritz nach Heyda unterwegs, als er gegen einen abgestellten Nissan Transporter stieß. Durch den Aufprall wurde der Nissan gegen einen Strommast geschoben, der Audi auf ein Feld geschleudert. Der 26-jährige Audi-Fahrer sowie die Insassen des Nissan, ein 40-jähriger Mann und ein einjähriges Kind, wurden leicht verletzt.
Der Sachschaden beträgt etwa 40.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)