Böller in Impfsaal geworfen – keine Verletzten
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.11.2021, 18:25 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 24.11.2021, 15:20 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Unbekannte haben am Mittwochnachmittag einen Feuerwerkskörper in ein Gebäude an der Prohliser Allee geworfen. Dort fand zu diesem Zeitpunkt eine Impfaktion statt. Verletzt wurde bei dem Vorfall niemand. Der Fußboden des Raumes wurde beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro.
Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Sachbeschädigung und sucht Zeugen des Vorfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)