Frau bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.11.2021, 10:07 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Katalysator gestohlen
Zeit: 16.11.2021, 08:00 Uhr bis 18.11.2021, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Kemnitz
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen an der Flensburger Straße den Katalysator eines Mercedes Sprinter gestohlen.
Die Täter begaben sich auf unbekannte Weise auf ein Grundstück und demontierten den Katalysator des Transporters. Der Stehlschaden wurde mit rund 1.000 Euro angegeben. (lr)
Graffito an Autobahnabfahrt
Zeit: 18.11.2021, 07:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Trachau, A4
Unbekannte haben an einer Mauer an der Autobahnabfahrt Wilder Mann ein Graffito angebracht.
Die Täter beschrieben in Fahrtrichtung Dreieck Dresden-Nord eine Mauer mit einem Schriftzug in schwarzer Farbe. Die Länge des Graffitos beträgt rund zehn Meter. Eine Schadenssumme ist nicht bekannt. (lr)
Autoscheibe eingeschlagen
Zeit: 18.11.2021, 08:15 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Peugeot 106 auf einem Parkplatz an der Potthoffstraße eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und durchsuchten das Handschuhfach des Autos. Ob sie etwas entwendet haben, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 16.11.2021, 08:00 Uhr bis 18.11.2021, 07:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Haus an der Dr.-Rudolf-Friedrichs-Straße eingebrochen.
Die Täter versuchten zunächst eine Terrassentür aufzuhebeln, was misslang. Sie schlugen die Scheibe ein und durchsuchten das Haus. Eine Übersicht über gestohlene Gegenstände liegt noch nicht vor. Auch der Sachschaden wurde noch nicht beziffert. (lr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 18.11.2021, 08:15 Uhr bis 14:15 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben am Donnerstag ein Fahrrad aus dem Hinterhof eines Hauses an der Meißner Straße gestohlen. Die Täter begaben sich auf das Grundstück und stahlen ein Damenrad von Kalkhoff im Wert von rund 530 Euro. (lr)
Vermisster ist wieder da
Zeit: 17.11.2021, 17:00 Uhr
Ort: Riesa
Der in Riesa vermisste 70-Jährige (siehe Medieninformation 722/21 vom 18. November 2021) ist wieder da. Der Mann wurde Donnerstagabend von einer Polizeistreife angetroffen und seiner Familie übergeben. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 18.11.2021, 09:25 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Am Donnerstagvormittag ist eine Frau (85) bei einem Unfall auf der Dr.-Friedrichs-Straße verletzt worden.
Eine 31-Jährige war mit einem VW-Transporter in Richtung Weißeritzstraße unterwegs. Sie hielt kurz an und fuhr dann ein Stück rückwärts. Dabei stieß sie mit der 85-Jährigen zusammen, die hinter dem Transporter die Straße überqueren wollte. Die Seniorin musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
20-Jährige verhinderte Kollision und wurde leicht verletzt
Zeit: 18.11.2021, 11:30 Uhr
Ort: Stolpen, OT Langenwolmsdorf
Bei einem Unfall auf der S 159 hat eine 20-Jährige Verletzungen erlitten.
Die Frau war mit einem VW Golf in Richtung Neustadt unterwegs. Als ein im Gegenverkehr fahrender Iveco (Fahrer 40) nach links in eine Grundstücksabfahrt einbog, versuchte sie einen Frontalzusammenstoß zu verhindern und geriet nach rechts in den Straßengraben. Dabei wurde die 20-Jährige leicht verletzt. Am Golf entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro. (uh)
Fahrradanhänger gestohlen
Zeit: 18.11.2021, 11:40 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Fahrradanhänger aus dem Flur eines Mehrfamilienhauses an der Bahnhofstraße gestohlen.
Die Täter hebelten die Haustür auf und gelangten so in das Gebäude. Sie entwendeten den Fahrradanhänger für den Transport von Kindern im Wert von rund 600 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 50 Euro angegeben. (uh)