Weltkriegsbombe gefunden – Notunterkünfte stehen bereit
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.11.2021, 23:24 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 12.11.2021, 14:25 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Im Zusammenhang mit der geplanten Entschärfung der Weltkriegsbombe an der Fröbelstraße stehen nachfolgende Notunterkünfte bereit:
56. Oberschule, Aachener Straße 10
Für Menschen, die sich in Quarantäne befinden bzw. entsprechende Symptome aufweisen, steht nachfolgende Notunterkunft einschließlich einer medizinischen Betreuung bereit:
35. Oberschule, Clara-Zetkin-Straße 20
Für die Betroffenen steht ein Busshuttle an nachfolgenden Anlaufpunkten zur Verfügung:
Löbtauer Straße Ecke Hirschfelder StraßeLöbtauer Straße Ecke Berliner Straße Werner Straße Ecke Lübecker StraßeDie Polizei fordert nochmals alle Menschen, die im Evakuierungsgebiet wohnen, auf, ihre Wohnungen zu verlassen.
Aktuelle Informationen sind auf den Internetseiten sowie den Social-Media-Kanälen der Sächsischen Polizei sowie Landeshauptstadt Dresden veröffentlicht. Zudem hat die Stadt Dresden ein Bürgertelefon unter der Rufnummer (0351) 488 76 66 eigerichtet. (ml)