Weltkriegsbombe gefunden
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.11.2021, 19:01 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Weltkriegsbombe gefunden
Zeit: 12.11.2021, 14:25 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Bauarbeiter haben auf einem Grundstück an der Fröbelstraße eine Weltkriegsbombe gefunden. Die Dresdner Polizei sperrte den unmittelbaren Bereich ab und zog die Spezialisten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes hinzu. Diese entschieden, dass Evakuierungsmaßnahmen noch am Abend nötig sind. (uh)