Musikanlage und Schmuck aus Wohnhaus gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.10.2021, 09:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Musikanlage und Schmuck aus Wohnhaus gestohlen
Zeit: 26.10.2021, 16:30 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
Gestern sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Dostojewskistraße eingebrochen und haben eine Musikanlage sowie Schmuck im Wert von etwa 6.000 Euro gestohlen.
Die Täter hebelten eine Terrassentür auf und durchsuchten die Räume. Dabei verursachten sie einen Sachschaden von rund 1.000 Euro. (ml)
Einbruch in Wohnung
Zeit: 26.10.2021, 19:30 Uhr bis 20:10 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
Gestern Abend sind Unbekannte in eine Erdgeschosswohnung an der Malerstraße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Terrassentür auf und drangen in die Räume ein. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. (ml)
Landkreis Meißen
Graffiti am Schloss
Zeit: 24.10.2021, 18 Uhr bis 26.10.2021, 09:00 Uhr
Ort: Moritzburg
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Sandsteinbank und einen Schaukasten am Schlossdamm zum Barockschloss Moritzburg beschmiert. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (uh)
Schrottdiebe drangen in Wertstoffhof ein
Zeit: 26.10.2021, 21:20 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Groptitz
Unbekannte sind auf das Gelände eines Wertstoffhofs eingedrungen und haben Elektroschrott gestohlen.
Die Täter wurden durch einen Zeugen bemerkt, der die Polizei informierte. Die Diebe flohen daraufhin. Der Wert des Diebesguts ist derzeit nicht bekannt. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Verkehrsunfall – Zeugenaufruf
Zeit: 26.10.2021, 16:15 Uhr
Ort: Heidenau
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Verkehrsunfall, der sich gestern Nachmittag auf der Hauptstraße ereignet hat.
Bisherigen Ermittlungen zufolge waren der Fahrer (67) eines VW Golf sowie der Fahrer (53) eines Lkw Mercedes zwischen Dresden und Pirna unterwegs. Kurz nach der Müglitztalstraße kam es zu einer seitlichen Kollision der beiden Fahrzeuge. Dabei entstand ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro. Verletzt wurde niemand.
Die Polizei fragt: Wer kann Angaben zum Unfallhergang machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Drei Autos kollidierten
Zeit: 26.10.2021, 10:20 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Bei einem Unfall auf der Schandauer Straße sind drei Autos zusammengestoßen. Es entstand rund 25.000 Euro Sachschaden.
Ein Ford Focus (Fahrer 77) war auf der Schandauer Straße in Richtung Bad Schandau unterwegs. Kurz nach dem Abzweig Gohrische Straße bremste er seine Fahrt, um nach links auf einen Parkplatz einzubiegen. Der 77-jährige Fahrer eines Nissan Pulsar fuhr auf und schob den Ford in den Gegenverkehr, wo er mit einem Renault Clio (Fahrerin 44) zusammenstieß. Es gab keine Verletzten. (uh)