Frontalzusammenstoß u. a. Meldungen

Medieninformation: 652/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.10.2021, 09:47 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Katalysatoren gestohlen

Zeit:     20.09.2021, 12:00 Uhr bis 19.10.2021, 11:00 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Unbekannte haben sich an zwei Mercedes Sprinter auf einem Firmengelände am Langen Weg zu schaffen gemacht. Die Täter demontierten zwei Katalysatoren und stahlen diese. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 2.500 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     19.10.2021, 02:00 Uhr bis 05:45 Uhr
Ort:      Meißen

Gestern Nacht sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus am Bockwener Weg eingedrungen. Die Täter durchsuchten die Räume und stahlen ein Handy im Wert von etwa 300 Euro. (ml)

Katalysator entwendet

Zeit:     19.10.2021, 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort:      Gröditz

Unbekannte haben am Dienstagnachmittag einen Katalysator von einem Mitsubishi Carisma gestohlen. Der Nutzer hatte das Fahrzeug kurzzeitig auf einem Parkplatz an der Großenhainer Straße abgestellt. Der Wert des Fahrzeugteils wurde mit rund 900 Euro angegeben. (uh)  

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frontalzusammenstoß

Zeit:     19.10.2021, 09:55 Uhr
Ort:      Bahretal, OT Friedrichswalde

Bei einem Unfall auf der S 170 haben eine Frau (68) und ein Mann (66) Verletzungen erlitten.

Die 68-Jährige war mit einem Opel Corsa in Richtung Autobahnauffahrt unterwegs. In einer Linkskurve geriet sie nach rechts von der Fahrbahn ab und dann in den Gegenverkehr. Dort stieß sie mit einem VW T-Cross zusammen. Die Frau wurde schwer, der 66-jährige VW-Fahrer leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 2.500 Euro. (uh)

Radfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     19.10.2021, 15:20 Uhr
Ort:      Pirna

Bei einem Unfall auf der Kreuzung Kahrenweg/Kunstseidenstraße hat ein Radfahrer (20) am Dienstagnachmittag leichte Verletzungen erlitten.

Der 20-Jährige war auf dem Radweg des Kahrenwegs in Richtung Heidenau unterwegs. An der Einmündung der Kunstseidenstraße stieß er mit einem Nissan Qashqai (Fahrer 58) zusammen, der von links kam. Der Radfahrer stürzte und wurde dabei leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von insgesamt 1.100 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233