Polizeieinsatz nach versuchtem Tötungsdelikt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.10.2021, 12:24 Uhr
Landkreis Meißen
Tatverdächtiger festgenommen
Zeit: 17.10.2021, gegen 22:15 Uhr
Ort: Meißen
Aktuell gehen die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden dem Verdacht eines versuchten Tötungsdeliktes nach.
Gestern Abend haben Polizeibeamte einen schwerverletzten Mann (24) vor einem Wohnhaus an der Fellbacher Straße in Meißen festgestellt. Er wurde umgehend in ein Krankenhaus gebracht und wird dort aktuell behandelt.
Weiterhin nahmen die Polizisten noch vor Ort einen Tatverdächtigen (37) vorläufig fest. Ersten Ermittlungen zufolge war der 37-jährige Deutsche mit dem 24-jährigen Deutschen in Streit geraten und hatte ihn mit einem Messer schwer verletzt.
Aus ermittlungstaktischen Gründen sind derzeit keine weiteren Angaben insbesondere zum Tathergang oder Motiv möglich. (ml)