Strohballen in Brand gesetzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 644/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.10.2021, 10:09 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Citroen gestohlen

Zeit:       17.10.2021, 09:00 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Stadt Neudorf

Unbekannte haben einen silberfarbenen Citroen Jumper von der Moritzburger Straße gestohlen. Der Wert des fünf Jahre alten Wagens wurde mit rund 30.000 Euro angegeben. (ml)

Wohnungseinbruch

Zeit:       17.10.2021, gegen 17:20 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Gestern Nachmittag sind Unbekannte in eine Wohnung an der Großenhainer Straße eingebrochen. Die Täter gelangten durch ein Fenster in die Räume und stahlen aus diesen einen Laptop im Wert von etwa 600 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Autodiebe scheiterten

Zeit:       17.10.2021, 09:40 Uhr festgestellt
Ort:        Riesa

Unbekannte haben versucht einen Dacia Duster von der Bahnhofstraße zu stehlen. Die Täter zerstörten das Schloss der Fahrertür und versuchten danach das Auto zu starten. Dies gelang ihnen nicht. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Unfall mit Sachschaden

Zeit:       16.10.2021, 22:00 Uhr
Ort:        Riesa

Am späten Samstagabend sind auf dem Alexander-Puschkin-Platz ein Skoda Octavia (Fahrerin 39) und ein BMW 116 (Fahrer 21) zusammengestoßen.

Die 39-Jährige war auf dem Alexander-Puschkin-Platz unterwegs und wollte nach rechts auf die Hauptstraße abbiegen. Aus Richtung Bahnhofstraße kam der 21-Jährige mit dem BMW und wollte weiter geradeaus auf die Hauptstraße fahren. Auf der Kreuzung stießen die Autos zusammen, wobei ein Sachschaden von etwa 12.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Strohballen in Brand gesetzt

Zeit:       17.10.2021, 15:00 Uhr bis 17:35 Uhr
Ort:        Bahretal, OT Ottendorf

Gestern Nachmittag haben Unbekannte etwa 250 Strohballen auf einem Feld an der Straße Ottendorf in Brand gesetzt. Der Sachschaden summiert sich auf rund 7.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)

Einbruch in Bürogebäude

Zeit:       16.10.2021, 09:30 Uhr bis 17.10.2021, 09:30 Uhr
Ort:        Altenberg

Unbekannte sind am Wochenende in ein Bürogebäude an der Rehefelder Straße eingebrochen.

Die Täter begaben sich auf das Firmengelände und hebelten zwei Türen des Gebäudes auf. Sie durchsuchten mehrere Räume und versuchten Stahlschränke aufzuhebeln, was nicht gelang. Letztlich stahlen sie eine Geldkassette mit etwa 100 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233