26-Jähriger beraubt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.10.2021, 10:06 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
26-Jähriger beraubt
Zeit: 12.10.2021, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Eine Gruppe Unbekannter hat an der St. Petersburger Straße einen 26-Jährigen schwer verletzt und beraubt.
Die vier bis fünf Täter brachten den Mann zu Fall und traten auf ihn ein. Anschließend stahlen sie ihm das Handy und eine Geldbörse mit etwa 50 Euro Bargeld. Der 26-Jährige wurde mit schweren Verletzungen in eine Klinik gebracht. (uh)
Mann überfallen
Zeit: 12.10.2021, 00:50 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag auf der Görlitzer Straße einen Mann (32) überfallen.
Einer der Männer umarmte den 32-Jährigen und stahl ihm dabei ein Handy und eine Geldbörse. Als der Bestohlene dem Täter hinterhereilen wollte, wurde er von zwei weiteren Männern festgehalten. Anschließend verließen die Unbekannten den Ort. Der 32-Jährige blieb unverletzt. (sg)
Mit Straßenbahn zusammengestoßen – Autofahrerin schwer verletzt
Zeit: 12.10.2021, 18:30 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Am Dienstagabend ist eine 63-Jährige bei einem Verkehrsunfall auf der Stübelallee schwer verletzt worden.
Die Frau war mit einem VW Polo in Richtung Karcherallee unterwegs. Als sie nach links in die Lipsiusstraße einbiegen wollte, stieß sie mit einer Straßenbahn (Fahrer 30) zusammen, die links neben dem Golf ebenfalls in Richtung Karcherallee fuhr. Die VW-Fahrerin wurde schwer verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 25.000 Euro. (sg)
Landkreis Meißen
Baucontainer aufgebrochen
Zeit: 12.10.2021, 07:40 Uhr festgestellt
Ort: Riesa
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in einen Baucontainer an der Erfurter Straße eingebrochen. Aus dem Container wurde eine Putzmaschine im Wert von etwa 7.000 Euro. Der beim Einbruch entstandene Sachschaden ist nicht bekannt. (ml)
Kupferrohre aus Haus gestohlen
Zeit: 12.10.2021, 10:00 Uhr festgestellt
Ort: Gröditz
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Gebäude an der Riesaer Straße eingebrochen.
Die Täter brachen ein Fenster auf und gelangten so in das leerstehende Haus. Dort stahlen sie kupferne Heizungsrohre im Wert von rund 10.000 Euro. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Audi gestohlen
Zeit: 11.10.2021, 22:00 Uhr bis 12.10.2021, 09:35 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach
In der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte einen grauen Audi A4 Avant von der Inneren Parkstraße gestohlen. Der Zeitwert des zwei Jahre alten Wagens beträgt etwa 40.000 Euro. (ml)
Unfallflucht nach Parkplatzrempler – Zeugenaufruf
Zeit: 12.10.2021, 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Ein Unbekannter hat am Dienstag auf einem Parkplatz an der Straße An der Spinnerei einen VW Golf beschädigt. An der linken Seite des Golf entstand ein Sachschaden von rund 700 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Verursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)