Einbruch in Wohnung, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.10.2021, 09:57 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Wohnung
Zeit: 30.09.2021, 15:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte brachen in den vergangenen Tagen in eine Wohnung am Nürnberger Platz ein.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und hebelten die Wohnungstür auf. Sie durchsuchten die Räume und stahlen nach erster Übersicht einen Laptop sowie Bargeld. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf etwa 1.500 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 3.000 Euro angegeben. (lr)
Landkreis Meißen
Radfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 30.09.2021, 16:10 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Merzdorfer Straße ist am Donnerstagnachmittag ein Fahrradfahrer (70) leicht verletzt worden.
Der 70-Jährige war mit einem E-Bike von der Rosenstraße in Richtung Merzdorf unterwegs. Aus der Einmündung Feldmühlenweg kam ein 50-Jähriger mit einem Fiat Ducato gefahren. Es kam zum Zusammenstoß, wobei der Radfahrer verletzt wurde. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Opel mit Reh kollidiert
Zeit: 30.09.2021, 22:00 Uhr
Ort: Ebersbach
Am späten Donnerstagabend ist ein Opel Adam auf der S 91 mit einem Reh zusammengestoßen. Der 39-jährige Fahrer war zwischen Rödern und Freitelsdorf unterwegs als das Tier auf die Fahrbahn lief. Der Opel kollidierte mit dem Reh, das anschließend in den Wald flüchtete. Am Opel entstand ein Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 30.09.2021, 15:10 Uhr
Ort: Dohma, OT Cotta
Auf der Straße Cotta-A ist am Donnerstagnachmittag ein Motorradfahrer (21) verletzt worden.
Ein 70-Jähriger kam mit einem Opel Mokka aus Richtung Pirna-Krietzschwitz und wollte nach links abbiegen. Der 21-Jährige kam ihm mit einem Motorrad KTM Duke entgegen. Die Fahrzeuge kollidierten, woraufhin der Motorradfahrer stürzte und schwer verletzt wurde. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. (lr)
Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 30.09.2021, 23:00 Uhr
Ort: Heidenau
Am späten Donnerstagabend stoppten Polizisten an der Siegfried-Rädel-Straße einen Kiafahrer (44), der offensichtlich unter Alkoholeinfluss unterwegs war.
Die Beamten kontrollierten den Kia und stellten fest, dass der 44-Jährige nach Alkohol roch und alkoholtypische Ausfallerscheinungen hatte. Einen Atemalkoholtest verweigerte der Mann. Im Auto fanden die Beamten zudem eine kleine Menge Cannabis sowie zwei Armbrüste. Die Polizisten stellten diese sowie das Cannabis sicher, veranlassten eine Blutentnahme und fertigten Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr sowie wegen unerlaubtem Besitz von Betäubungsmitteln. (lr)