Katalysatoren gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.09.2021, 10:39 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Gerichtsgebäude beschmiert
Zeit: 18.09.2021, 15:35 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Ein 20-jähriger Deutscher sprühte mit silberner Farbe ein 45cm mal 50cm großes Antifa-Symbol an die Fassade des Oberlandesgerichtes.
Er wurde durch Mitarbeiter eines Sicherheitsdienstes dabei beobachtet und gestellt. Der Mann muss sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten.
Katalysatoren gestohlen
Zeit: 13.09.2021, 13:00 Uhr bis 18.09.2021, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Lockwitz
Unbekannte Täter entwendeten von zwei Pkw die Katalysatoren im Wert von 1.600 Euro. Die Täter begaben sich auf einem Grundstück in Altlockwitz und demontierten die Katalysatoren von einen Mitsubishi und einem Skoda.
Landkreis Meißen
Brand in Mehrfamilienhaus
Zeit: 18.09.2021, 04:00 Uhr
Ort: Nossen
Unbekannte entzündeten im Treppenaufgang eines Mehrfamilienhauses an der Bismarckstraße abgelagerten Sperrmüll. Durch das Feuer kam es zu Verrußungen an den Wänden. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor.
Personen wurden nicht verletzt.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 01.09.2021 bis 17.09.2021
Ort: Altenberg, OT Müglitz
Unbekannte Täter zerstörten ein Fenster an einem Wohnhaus und stiegen in die Räume ein. Hier durchsuchten sie alle Schränke und Behältnisse. Derzeit liegen noch keine Angaben zum Sach- bzw. möglichen Stehlgutschaden vor.
Einbruch in Fahrradgeschäft
Zeit: 17.09.2021, 18:30 Uhr bis 18.09.2021, 09:50 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte Diebe drangen in ein Fahrradgeschäft ein und entwendeten drei E-Bikes im Wert von insgesamt etwa 7.000 Euro sowie das Wechselgeld in Höhe von 135 Euro. Die Höhe des Sachschadens wurde noch nicht beziffert.