45-jähriger Lkw-Fahrer bei Verkehrsunfall getötet – Zeugen gesucht, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.09.2021, 11:23 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Raubdelikt – Zwei Tatverdächtige festgenommen
Zeit: 17.09.2021, 16:35 Uhr
Ort: Dresden-Nickern
Der Ladendetektiv eines Elektronikmarktes auf der Dohnaer Straße beobachtete zwei Männer beim Diebstahl einer Überwachungskamera im Wert von rund 640 Euro.
Als er sie nach der Kassenzone zur Sache ansprach, wurde er tätlich angegriffen.
Mit Unterstützung weiterer Mitarbeiter gelang es jedoch, die beiden Tschechen (34, 40) zu überwältigen und bis zum Eintreffen der Polizei festzuhalten. In ihrem Pkw fanden die Beamten weiteres Diebesgut und geringe Mengen Betäubungsmittel. Das Diebesgut und die Betäubungsmittel wurden sichergestellt und die beiden Männer festgenommen.
Wohnmobil gestohlen
Zeit: 16.09.2021, 16:00 Uhr bis 17.09.2021, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Kleinpestitz
Unbekannte Täter entwendeten von der Dorfhainer Straße ein gesichert abgestelltes, ein Jahr altes Wohnmobil „Mobilvetta“ im Wert von 80.000 Euro.
Pkw entwendet
Zeit: 17.09.2021, 17:30 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte Diebe entwendeten vom Käthe-Kollwitz-Ufer einen schwarzen Jeep Grand Cherokee. Der im Juli 2015 erstmals zugelassene Pkw hat einen Zeitwert von 35.000 Euro.
Kellerbrand in Einfamilienhaus
Zeit: 17.09.2021, 17:45 Uhr
Ort: Dresden-Wilschdorf
Durch den unsachgemäßen Umgang mit einem Holzkohlegrill kam es im Keller eines Einfamilienhauses auf der Radeberger Straße zum Ausbruch eines Brandes. Zu diesem Zeitpunkt waren die Bewohner nicht mehr im Haus.
Ein 63-Jähriger hatte den Grill nicht abgelöscht und in einem Kellerraum abgestellt. Der Sachschaden an der Tür und im Eingangsbereich wurde noch nicht beziffert. Personen wurden nicht verletzt.
Kopfhörer und E-Zigarette geraubt
Zeit: 17.09.2021, 20:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Ein unbekannter Mann schlug unvermittelt auf einen 22-Jährigen ein und raubte ihm seine Bluetooth-Kopfhörer und eine E-Zigarette mit Zubehör. Anschließend flüchtete er und entkam unerkannt. Der Angegriffene musste zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus verbracht werden.
Landkreis Meißen
Landfriedensbruch – ZweiTatverdächtige gestellt
Zeit: 17.09.2021, 22:15 Uhr
Ort: Meißen
Auf der Hospitalstraße in Meißen kam es zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen zwei Personengruppen, bei der auch Messer gesehen wurden. Bisher ist bekannt, dass etwa zehn Personen, fünf weitere Personen im Alter von 17 bis 39 Jahren angriffen und mit Schlägen und Tritten traktierten. Alle fünf mussten in der Folge medizinisch versorgt werden.
Im Zuge der Fahndungsmaßnahmen konnten zwei Tatverdächtige, ein 16-jähriger Deutscher und ein 19-jähriger Syrer gestellt werden.
Die Ermittlungen zu weiteren Beteiligten und zum Hintergrund der Tat wurden aufgenommen.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
45-jähriger Lkw-Fahrer bei Verkehrsunfall getötet – Zeugen gesucht
Zeit: 17.09.2021, 20:45 Uhr
Ort: Bundesautobahn 17, Dresden in Richtung Prag, Rastplatz „Am Heidenholz“
Ein bislang unbekannter Lkw befuhr den Rastplatz und stieß dabei gegen den Auflieger eines parkenden rumänischen Lkw. Dabei schob er diesen seitlich gegen einen daneben stehenden, tschechischen Lastzug.
Zu diesem Zeitpunkt hielt sich der 45-jährige, rumänische Fahrer zwischen seinem und dem tschechischen Lkw auf, wurde in der Folge eingeklemmt und verstarb noch an der Unfallstelle. Der Unfallverursacher entfernte sich ohne anzuhalten.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall und zum Verursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.