Mann von Fahrrad gestoßen und zwei Döner geraubt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.09.2021, 10:03 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Falsche Gewinnversprechen – Betrugsversuche durchschaut
Zeit: 15.09.2021, 09:00 Uhr bis 12:05 Uhr
Ort: Dresden-Cotta, -Leubnitz/Neuostra
Unbekannte haben am Mittwoch versucht eine Dresdnerin (69) und einen Dresdner (40) mit falschen Gewinnversprechen zu betrügen.
Die Täter offerierten jeweils einen Bargeldgewinn von 38.000 Euro. Im Gegenzug sollten die Angerufenen 1.500 Euro bzw. 500 Euro Verwaltungsgebühren bezahlen. Die beiden durchschauten die Betrugsversuche und beendeten die Telefonate. Es kam zu keinem Vermögensschaden. (sg)
Schmuck und Bargeld aus Wohnung gestohlen
Zeit: 14.09.2021, 22:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Wohnung in einem Mehrfamilienhaus an der Wittenberger Straße eingebrochen. Sie drangen auf unbekannte Weise in die Räume ein und stahlen Schmuck im Wert von rund 500 Euro und etwa 1.000 Euro Bargeld. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Landkreis Meißen
Freischneider aus Gartenlaube gestohlen
Zeit: 15.09.2021 festgestellt
Ort: Klipphausen, OT Röhrsdorf
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Gartenlaube an der Straße Am Regenbach eingebrochen. Die Täter brachen die Laubentür auf und entwendeten einen Freischneider im Wert von rund 500 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 10 Euro. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann von Fahrrad gestoßen und zwei Döner geraubt
Zeit: 15.09.2021, 20:00 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Ein Unbekannter hat am Mittwochabend an der Mühlenstraße einen 16-Jährigen vom Fahrrad gestoßen und ihm zwei Döner geraubt. Der Jugendliche wurde dabei nicht verletzt.
Im Zuge der ersten Ermittlungen geriet ein 19-jähriger Deutscher ins Visier der Beamten. Ob er für den Raub verantwortlich ist, ist Gegenstand dieser Ermittlungen. (rr)
Auto überschlug sich
Zeit: 15.09.2021, 07:10 Uhr
Ort: Bahretal, OT Ottendorf
Eine 26-Jährige hat bei einem Verkehrsunfall auf der S 170 Verletzungen erlitten.
Die Frau war mit einem Fiat Punto in Richtung Autobahnauffahrt Bahretal unterwegs, als sie aus ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn abkam. Der Fiat überschlug sich, wobei die 26-Jährige leichte Verletzungen erlitt. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)