Folienballon löste Stromausfall aus - Zeugenaufruf
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.09.2021, 13:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Folienballon löste Stromausfall aus – Zeugenaufruf
Zeit: 13.09.2021, gegen 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Zschachwitz
Nachdem es gestern Nachmittag zu einem flächendeckenden Stromausfall im Großraum Dresden kam, untersucht die Dresdner Kriminalpolizei dessen Ursache mit Blick auf eine mögliche Straftat.
Aktuellen Erkenntnissen zufolge hat ein handelsüblicher Folienballon den Stromausfall ausgelöst. Gemeinsam mit den zuständigen Elektrotechnikern stellten Kriminalisten die Reste des Ballons in einem Umspannwerk im Dresdner Stadtteil Zschachwitz fest. Offensichtlich war der Ballon zwischen zwei stromführende Leiter geraten und hatte einen Kurzschluss ausgelöst, der dann zum Stromausfall führte.
Die Untersuchungen der Kriminalpolizei dauern an.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit dem Vorfall gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)