Bargeld aus Wohnung gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.09.2021, 10:02 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Bargeld aus Wohnung gestohlen
Zeit: 07.09.2021, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Zwei Unbekannte haben am Dienstagmittag etwa 3.000 Euro und ein Sparbuch aus einer Wohnung an der Stübelallee gestohlen.
Die Täter sprachen die Mieterin (87) vor dem Haus an und gaben sich als Polizisten aus. Sie begleiteten die Frau in die Wohnung und suggerierten, dass bei ihr eingebrochen worden sei und sie ihre Wertsachen sichern müssten. Einer der Täter redete auf die Frau ein und lenkte sie ab, während der andere die Zimmer durchsuchte. Als die Seniorin das baldige Eintreffen ihres Sohnes ankündigte, verließen die Männer das Haus. Danach bemerkte die Frau das Fehlen des Geldes und des Sparbuches fest und meldete sich bei der Polizei. (lr)
Wahlplakate abgerissen und gestohlen
Zeit: 07.09.2021, 19:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Hellerau/ -Klotzsche
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwischen dem Moritzburger Weg und der Karl-Marx-Straße Wahlplakate verschiedener Parteien gestohlen oder abgerissen. Abschließende Angaben zur Anzahl der Plakate oder der Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)
Motorrad-Diebe scheiterten
Zeit: 07.09.2021, 13:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Löbtau
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte versucht eine BMW R Nine T Scrambler aus einer Tiefgarage an der Reisewitzer Straße zu stehlen. Es gelang ihnen aber nicht die Maschine zu starten. (ml)
Landkreis Meißen
Zusammenstoß an Einmündung
Zeit: 07.09.2021, 09:40 Uhr
Ort: Lommatzsch, OT Petzschwitz
Am Dienstagvormittag sind an der Zufahrt von Petzschwitz auf die S 32 zwei VW zusammengestoßen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 11.000 Euro. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unfall mit zwei Verletzten – Fahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 07.09.2021, 12:00 Uhr
Ort: Glashütte, OT Schlottwitz
Am Dienstagmittag wurden zwei Menschen bei einem Unfall auf der Müglitztalstraße verletzt.
Die 49-jährige Fahrerin eines Skoda war in Richtung Glashütte unterwegs. In Schlottwitz geriet sie auf die Gegenfahrbahn und stieß frontal mit einem entgegenkommenden VW Golf zusammen. Dessen Fahrer (27) wurde schwer, seine Beifahrerin (23) leicht verletzt. Die 49-Jährige blieb unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro.
Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die eingesetzten Polizisten fest, dass die Skodafahrerin unter dem Einfluss von Cannabis stand. Gegen sie wurde eine Blutentnahme angeordnet, ihr Führerschein sichergestellt. (lr)
Einbruchsversuch in Laube
Zeit: 07.09.2021, 09:40 Uhr festgestellt
Ort: Sebnitz
Unbekannte haben versucht in den vergangenen Tagen in eine Gartenlaube an der Blumenstraße einzudringen.
Die Täter schlugen eine Fensterscheibe ein und hebelten an einer Tür ohne diese zu öffnen. In die Laube gelangten sie augenscheinlich nicht. Polizisten auf Streife bemerkten die Einbruchsschäden in Höhe von rund 300 Euro. (uh)