Kritiker der Corona-Maßnahmen versammelten sich am Landtag

Medieninformation: 548/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.09.2021, 15:47 Uhr

Zeit:     04.09.2021, gegen 14.00 Uhr
Ort:      Stadtzentrum Dresden

Am  Nachmittag fanden sich etwa 70 Personen am Sächsischen Landtag ein und liefen anschließend gemeinsam über die Marienbrücke und die Hauptstraße bis zum Jorge-Gomondai-Platz.

Bei den Frauen und Männern handelte es sich offenbar um Kritiker der Corona-Maßnahmen, die einem Aufruf in den sozialen Medien gefolgt waren. Die eingesetzten Beamten sprachen die Personen an und werteten die Aktion als Versammlung.

In der Folge begleiteten Polizisten die Gruppe bis zum Jorge-Gomondai-Platz, wo sich die rund 70 Personen einer Kundgebung anschlossen, die den Weltfriedenstag zum Thema hatte.

Im Zusammenhang mit der nicht angezeigten Versammlung prüft die Polizei ein Verstoß gegen das Versammlungsrecht.

Darüber hinaus sicherte die Polizeidirektion Dresden heute zwei größere Versammlungen im Stadtzentrum ab. Dabei wurde sie von Beamten der Sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. Insgesamt 133 Polizeibeamte waren im Einsatz. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233