Einbruch in Jugendclub u. a. Meldungen

Medieninformation: 540/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.09.2021, 10:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Jugendclub

Zeit:       30.08.2021, 16:30 Uhr bis 31.08.2021, 04:00 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Unbekannte sind an der Gamigstraße in einen Jugendclub eingebrochen.

Die Täter zerstörten eine Außenjalousie und hebelten anschließend ein Fenster auf. Sie drangen in das Objekt ein, brachen eine Bürotür auf und rissen einen Tresor aus der Wand. Weiterhin stahlen die Unbekannten drei Fahrräder aus einem Schuppen und eine Musikbox. Den Tresor ließen sie in der Nähe zurück, entwendeten jedoch mehrere hundert Euro Bargeld daraus.

Der Gesamtwert des Diebesgutes wurde mit rund 2.500 Euro beziffert. Die Höhe des Sachschadens beläuft sich ersten Schätzungen zufolge auf ca. 10.000 Euro. (sg)

Navi und Starterbatterie aus Opel gestohlen

Zeit:       30.08.2021, 18:00 Uhr bis 31.08.2021, 16:30 Uhr
Ort:        Dresden-Zschertnitz

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in einen Opel Astra auf einem Parkplatz an der Martin-Andersen-Nexö-Straße eingebrochen.

Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und durchsuchten das Auto. Sie stahlen ein Navigationsgerät und die Starterbatterie. Der Wert des Diebesgutes und die Höhe des Sachschadens sind noch nicht bekannt. (uh)

Landkreis Meißen

Gestohlenes Cabrio gefunden

Zeit:       31.08.2021, 11:30 Uhr 
Ort:        Großenhain

Nach einem Hinweis haben Polizeibeamte ein gestohlenes VW Golf Cabrio in Großenhain festgestellt (siehe Medieninformation Nr. 539/21 vom 31. August 2021).

Ein aufmerksamer Passant erkannte am Dienstagvormittag das Fahrzeug auf einem Parkplatz an der Straße Am Bobersberg und alarmierte die Polizei. Auf dem Beifahrersitz des Fahrzeuges saß eine 37-jährige Tschechin. Inwieweit sie etwas mit dem Autodiebstahl zu tun hat, ist Gegenstand weiterer Ermittlungen. (mm)

Parkenden Toyota beschädigt

Zeit:       30.08.2021, 10:30 Uhr bis 31.08.2021, 10:00 Uhr
Ort:        Zeithain

Ein unbekannter Autofahrer hat auf der Nikopoler Straße einen geparkten Toyota Corolla Verso beschädigt. Am Toyota entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro. Der Unfallverursacher verließ die Unfallstelle ohne Angaben zu seiner Person zu hinterlassen. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Doppelhaushälfte

Zeit:       31.08.2021, 18:30 Uhr bis 23:40 Uhr
Ort:        Freital, OT Kleinnaundorf

Unbekannte sind am Dienstagabend in eine Doppelhaushälfte zwischen der Kohlenstraße und der Kleinnaundorfer Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Kellerfenster auf und durchsuchten die Räume. Ob sie etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden wurde mit rund 2.000 Euro angegeben. (uh)

Werkzeuge aus Transporter gestohlen

Zeit:       30.08.2021, 18:45 Uhr bis 31.08.2021, 05:50 Uhr
Ort:        Stolpen

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag einen Ford Transit an der Rudolf-Breitscheid-Straße aufgebrochen.

Die Täter schlugen die Heckscheibe ein und stahlen Werkzeuge sowie Maschinen im Wert von rund 3.000 Euro. Der Sachschaden am Fahrzeug beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (mm)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233