Geld aus Geschäft gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.08.2021, 10:16 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Katalysatoren gestohlen
Zeit: 30.08.2021, 13:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Katalysatoren zweier BMW gestohlen. Die Täter begaben sich auf ein Firmengelände an der Eisenbahnstraße und demontierten die Bauteile. Es entstand ein Schaden von rund 1.000 Euro. (sg)
Geld aus Geschäft gestohlen
Zeit: 27.08.2021 bis 30.08.2021, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in ein Geschäft an der Lingnerallee eingebrochen. Die Täter hebelten mehrere Zugangstüren auf, durchsuchten die Räume und stahlen rund 190 Euro Bargeld. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Landkreis Meißen
Einbruch in Club – Geld und Elektronik entwendet
Zeit: 29.08.2021, 17:00 Uhr bis 30.08.2021, 09:00 Uhr
Ort: Röderaue, OT Frauenhain
Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in die Räume eines Clubs an der Straße Am Richterturm eingedrungen und haben Bargeld und Elektronik im Wert von etwa 1.500 Euro gestohlen.
Nach bisherigen Ermittlungen hebelten die Täter die Eingangstür auf und durchsuchten Schränke. Der Sachschaden beträgt etwa 350 Euro. (rr)
Betrügerischer Anruf in Rödern
Zeit: 30.08.2021, 14:45 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Rödern
Unbekannte haben versucht eine 83-jährige Frau am Telefon zu betrügen.
Die Anrufer teilten der Seniorin mit, dass ihre Tochter einen Verkehrsunfall gehabt habe und sie nun eine Zahlung von 16.000 Euro leisten müsse, um eine Haftstrafe zu verhindern. Die Dame erkannte den Betrug und verständigte die Polizei. Ein Schaden entstand nicht. (mm)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kleintransporter in Wilsdruff gestohlen
Zeit: 26.08.2021, 06:30 Uhr bis 30.08.2021, 06:30 Uhr
Ort: Wilsdruff
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Mercedes Sprinter von einem Firmengelände an der S 36 entwendet. Der Wert des etwa vier Jahre alten Wagens liegt bei rund 25.000 Euro. (mm)
In Firma eingebrochen
Zeit: 29.08.2021 bis 30.08.2021, 04:50 Uhr
Ort: Altenberg
In der Nacht zu Montag sind Unbekannte in eine Firma an der Straße Am Aschergraben eingebrochen.
Die Täter zerschlugen eine Glastür und zerstörten zwei Bürotüren. Anschließend durchsuchten sie die Räume. Abschließende Angaben zum Diebesgut und zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)