Einbruch in Lagerhalle u. a. Meldungen

Medieninformation: 528/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.08.2021, 09:29 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Lagerhalle – 10.000 Euro Schaden

Zeit:     24.08.2021, 19:00 Uhr bis 25.08.2021, 05:30 Uhr
Ort:      Dresden-Omsewitz

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in eine Lagerhalle an der Gompitzer Straße eingebrochen.

Nach dem derzeitigen Ermittlungsstand entwendeten sie unter anderem Bargeld, Elektronik, Armbanduhren und Werkzeug im Wert von etwa 10.000 Euro. Um in die Halle zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster aufgehebelt. Die Polizei ermittelt. (rr)

Landkreis Meißen

E-Bike entwendet

Zeit:     25.08.2021, 10:40 Uhr polizeibekannt
Ort:      Weinböhla

Unbekannte haben an der Straße An den Obstwiesen ein E-Bike samt Schloss und Akku entwendet. Angaben zum Wert des Fahrrades liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Lagerhalle

Zeit:     24.08.2021, 07:30 Uhr bis 25.08.2021, 17:15 Uhr
Ort:      Pirna

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in eine Lagerhalle an der Rottwerndorfer Straße eingebrochen.

Die Täter traten die Hintertür des Gebäudes ein und durchsuchten die Räume. Ob sie etwas entwendeten, ist bislang nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro. (ml)

Leitpfosten und Verkehrszeichen beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     15.08.2021, 01:00 Uhr bis 02:45 Uhr
Ort:      Pirna-Graupa

Die Polizei sucht Zeugen zu Sachbeschädigungen an mehreren Verkehrszeichen sowie Leitpfosten an der Kastanienallee und Lindenallee. Dabei entstand ein Sachschaden von rund 4.000 Euro. (siehe Medieninformation Nr. 505/21 vom 16. August 2021).

Nach bisherigen Ermittlungen ist es sehr wahrscheinlich, dass es sich bei den Tätern um Besucher des Schlossparkfestes handelt.

Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (mm)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233