21-Jährige nach Verkehrsunfall verstorben u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.08.2021, 10:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
21-Jährige nach Verkehrsunfall verstorben
Zeit: 23.08.2021, 10:25 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Die 21-Jährige, die am Montag bei einem Verkehrsunfall auf der Tharandter Straße schwer verletzt wurde, ist im Krankenhaus verstorben (siehe Medieninformation Nr. 520/21 vom 23. August 2021).
Die junge Frau war mit einem Fiat Panda mit einem Linienbus zusammengestoßen und mit schweren Verletzungen in das Krankenhaus gebracht worden. Die Ermittlungen zur Unfallursache dauern an. (sg)
Werkzeuge aus Kleintransportern gestohlen
Zeit: 23.08.2021, 09:00 Uhr bis 24.08.2021, 15:15 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in Pieschen in mehrere Kleintransporter eingebrochen.
Auf der Oschatzer Straße verschafften sich die Täter auf bisher unbekannte Weise Zugang zu einem Mercedes Sprinter. Aus dem Laderaum entwendeten sie einen Bohrhammer, eine Schlagbohrmaschine, einen Winkelschleifer sowie einen Akkuschrauber im Gesamtwert von rund 2.000 Euro.
An der Heidestraße hebelten Unbekannte die Seitentür eines Mercedes Vito auf. Aus dem Inneren stahlen die Täter Werkzeuge im Gesamtwert von rund 1.800 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 4.000 Euro.
Am Neudorfer Weg drangen Unbekannte durch Aufhebeln einer Schiebetür in einen Mercedes Sprinter ein. Die Täter stahlen zwölf Werkzeugkisten aus dem Innenraum. Die Höhe des Stehl- und Sachschadens ist derzeit unbekannt.
Die Polizei rät:
- Fahrzeuge sind keine sicheren Aufbewahrungsorte für Wertsachen
- Lassen sie insbesondere keine transportablen Wertsachen im Auto zurück. (ml)
Landkreis Meißen
Falsche Polizeibeamte am Telefon – Achtung Betrug
Zeit: 24.08.2021, 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Lommatzsch
Unbekannte haben sich am Dienstagabend am Telefon als Polizisten ausgegeben und versucht eine Frau (67) zu betrügen.
Die Täter fragten die 67-Jährige nach ihren Vermögensverhältnissen aus und forderten sie auf Schmuck und Bargeld bereitzulegen. Bevor sie eine Übergabe vereinbarten, wurde die Lommatzscherin misstrauisch und wandte sich an die echte Polizei. Ein Vermögensschaden trat nicht ein. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Vier Schwerverletzte bei Unfall
Zeit: 24.08.2021, 17:15 Uhr
Ort: Wilsdruff
Bei einem Unfall auf der B 173 haben vier Menschen schwere Verletzungen erlitten.
Ein Kia Carens (Fahrerin 44) war auf der Bundesstraße zwischen Mohorn und Hetzdorf unterwegs. Aus bislang ungeklärter Ursache kam das Auto in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich und blieb auf einem angrenzenden Feld stehen. Die Fahrerin und drei Insassen – ein 49-Jähriger sowie ein zwölf Jahre altes Mädchen und ein dreijähriger Junge – wurden mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Sachschaden von rund 15.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)
Einbruch in Baucontainer
Zeit: 23.08.2021, 16:30 Uhr bis 24.08.2021 06:15 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wilschdorf
In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in zwei Baucontainer an der Hauptstraße eingebrochen
Die Täter hebelten die Zugangstüren eines Containers auf und schlugen ein Fenster des anderen Containers ein. Aus dem Inneren entwendeten sie Werkzeuge im Wert von etwa 1.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 1.750 Euro angegeben. (ml)