Mutmaßlicher Brandstifter gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.08.2021, 10:22 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlicher Brandstifter gestellt
Zeit: 22.08.2021, 05:15 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Dresdner Polizisten haben am Sonntagmorgen einen mutmaßlichen Brandstifter (27) gestellt.
Zeugen alarmierten die Polizei, weil auf der Sebnitzer Straße in kurzer Folge an mehreren Stellen Gegenstände auf dem Fußweg brannten, darunter Sperrmüll, Decken und Pappe. An einem Brandort griffen die Flammen auf die Tür eines Wohnhauses über. Es gab keine Verletzten. Die Höhe des Sachschadens ist unbekannt.
Beamte bemerkten im Umfeld der Brände den 27-Jährigen, der Ruß an den Händen und Brandspuren an einem Schuh hatte. Sie ermitteln nun wegen schwerer Brandstiftung gegen den Schweizer. (uh)
Wohnungseinbruch in Niedersedlitz
Zeit: 21.08.2021, 23:10 Uhr bis 22.08.2021, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Niedersedlitz
Unbekannte sind Samstagnacht in eine Wohnung an der Lungkwitzer Straße eingebrochen und haben ein Handy gestohlen.
Die Täter drangen durch ein Kellerfenster in das Mehrfamilienhaus ein und verschafften sich Zutritt zu einer Wohnung. Dort entwendeten sie ein Mobiltelefon im Wert von rund 300 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (mm)
Kleintransporter aufgebrochen
Zeit: 20.08.2021, 17:00 Uhr bis 22.08.2021, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Am Wochenende haben Unbekannte an der Dohnaer Straße Werkzeug im Wert von rund 3.000 Euro aus einem Opel Movano gestohlen. Die Täter brachen ein Türschloss auf und stahlen die Werkzeuge aus dem Innenraum. Der Sachschaden blieb bislang unbeziffert. (sg)
Landkreis Meißen
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 22.08.2021, 12:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Coswig
Gestern sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Auerstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Zugangstür auf und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 21.08.2021, 19:00 Uhr bis 22.08.2021, 17:20 Uhr
Ort: Radebeul, OT Wahnsdorf
Unbekannte sind in der Nacht zu Sonntag in ein Einfamilienhaus an der Boxdorfer Straße eingebrochen.
Sie hebelten ein Kellerfenster auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen Schmuckstücke im Wert von rund 1.800 Euro und hinterließen Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Leitpfosten in Hirschbach beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 22.08.2021,
Ort: Glashütte, OT Hirschbach
Unbekannte haben am Sonntagmorgen Leitpfosten entlang der Kreischaer Straße in Hirschbach beschädigt und entfernt.
Die Täter waren zu Fuß in Richtung Reinholdshain unterwegs. Sie zogen mehrere Leitpfosten am Fahrbahnrand heraus und verteilten diese später in der Umgebung.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und fragt:
Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (mm)