Tasche aus Reisebus gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.08.2021, 10:04 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
VW Golf gestohlen
Zeit: 16.08.2021, 14:45 Uhr bis 17.08.2021, 08:40 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte haben einen grauen VW Golf vom ehemaligen Waschplatz eines Garagenkomplexes an der Budapester Straße gestohlen. Der Wert des etwa elf Jahre alten Wagens wurde auf rund 5.000 Euro geschätzt. (sg)
Tasche aus Reisebus gestohlen
Zeit: 17.08.2021, 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte sind am Dienstagabend auf der Straße Am Zwingerteich in einen Reisebus eingebrochen.
Die Täter brachen das Schloss der vorderen Einstiegstür des Mercedes auf und stahlen eine Tasche des Fahrers. Darin befand sich neben persönlichen Dokumenten unter anderem ein Tablet. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 1.500 Euro beziffert. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (sg)
Bagger beschädigt
Zeit: 16.08.2021, 17:00 Uhr bis 17.08.2021, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
In der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte auf der Baustelle Augustusbrücke zwei Seitenscheiben eines Baggers beschädigt. Es entstand ein Sachschaden von rund 4.000 Euro. (sg)
Landkreis Meißen
Bilder von Wand gestohlen
Zeit: 11.08.2021 bis 13.08.2021, 11:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben in der vergangenen Woche drei Bilder aus dem Eingangsbereich eines Hauses an der Karl-Marx-Straße gestohlen. Der Wert der drei Bilder wurde mit insgesamt rund 250 Euro angegeben. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (sg)
Zusammenstoß mit 3.500 Euro Sachschaden
Zeit: 17.08.2021, 14:15 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Grubnitz
Am Dienstagnachmittag sind auf der Unteren Straße ein VW Polo (Fahrerin 38) und ein Ford Ranger (Fahrer 37) zusammengestoßen.
Die 38-Jährige kam aus Richtung Zum Jahnatal. Als der 37-Jährige von einer Verbindungsstraße zur Oberen Straße einbiegen wollte, kam es zum Zusammenstoß der Wagen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.500 Euro. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Wohnung
Zeit: 16.08.2021, 18:00 Uhr bis 17.08.2021, 15:00 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Cunnersdorf
Unbekannte sind in eine Wohnung in einem Mehrfamilienhaus an der Coschützer Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster der Erdgeschosswohnung auf und durchsuchten die Räume. Abschließende Angaben zum Diebesgut und zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)