Werkzeug von Baustelle gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 507/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.08.2021, 09:31 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Werkzeug von Baustelle gestohlen

Zeit:       13.08.2021, 16:00 Uhr bis 16.08.2021, 06:40 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Am Wochenende haben Unbekannte Werkzeug von einer Baustelle an der Löbtauer Straße gestohlen.

Die Täter verschafften sich Zutritt in ein Mehrfamilienhaus, welches derzeit saniert wird. In der fünften Etage brachen sie eine Box auf und entwendeten Werkzeug im Wert von rund 1.000 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit nicht vor. (sg)

Landkreis Meißen

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       15.08.2021, 23:00 Uhr bis 16.08.2021, 05:30 Uhr
Ort:        Coswig

In der Nacht zum Montag sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Straße Am Güterbahnhof eingebrochen.

Die Täter brachen eine Tür und ein Fenster des Hauses auf und durchsuchten die Innenräume. Offenbar wurden sie dabei gestört und sie flüchteten. Bisherigen Ermittlungen zufolge stahlen sie eine Zigarettenschachtel. Der Sachschaden wurde mit rund 800 Euro angegeben. (sg)

Werkzeuge aus Baucontainer gestohlen

Zeit:       13.08.2021, 16:00 Uhr bis 16.08.2021, 06:45 Uhr
Ort:        Klipphausen

Unbekannte haben am Wochenende Werkzeuge aus zwei Baucontainern an der Schwabacher Straße gestohlen.

Die Täter verschafften sich Zutritt auf ein Baustellengelände und brachen die beiden Container auf. Daraus entwendeten sie Elektrowerkzeuge und ein Notstromaggregat im Gesamtwert von rund 3.000 Euro. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (sg)

Brand Terrassenüberdachung

Zeit:       16.08.2021, 10:20 Uhr
Ort:        Riesa

An der Blumenstraße haben am Montagvormittag eine Hecke und die Überdachung einer Terrasse gebrannt.

Offenbar geriet die Hecke beim Abflammen von Unkraut in Brand. Das Feuer griff auf die Überdachung über und beschädigte außerdem die Fassade des Nachbargebäudes. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Werkzeug aus Mercedes gestohlen

Zeit:       13.08.2021, 16:00 Uhr bis 16.08.2021, 07:40 Uhr
Ort:        Tharandt

Unbekannte sind am Wochenende an der Pienner Straße in einen Mercedes Sprinter eingebrochen. Die Täter schlugen eine Seitenscheibe des Transporters ein und stahlen Werkzeuge im Wert von rund 1.500 Euro. Der Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro beziffert. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233