Einbruch in Firmengebäude u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.08.2021, 10:25 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Firmengebäude
Zeit: 15.08.2021, 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Sonntag sind Unbekannte in ein Firmengebäude an der Fabrikstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und verschafften sich Zutritt in das Gebäude. Im Inneren brachen sie eine Bürotür auf und durchsuchten den Raum. Abschließende Angaben zum Diebesgut und der Höhe des Sachschadens sind derzeit nicht bekannt. (sg)
Wohnungsbrand
Zeit: 15.08.2021, 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Sonntagnachmittag hat es in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Clara-Zetkin-Straße gebrannt.
Das Feuer brach aus noch unbekannter Ursache aus und verursachte Sachschaden in mehreren Zimmern. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens in der Wohnung ist bislang nicht bekannt.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (sg)
Landkreis Meißen
Lkw gestohlen und wieder abgestellt
Zeit: 13.08.2021, 21:30 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben in der Nacht zum Samstag einen Lkw Iveco von einem Firmengrundstück an der Naundorfer Straße entwendet.
Die Täter öffneten gewaltsam das Grundstückstor und fuhren den Lkw vom Gelände. Später stellten sie den Iveco in der Nähe des Tatortes auf einer Wiese ab. Die Höhe des Sachschadens am Tor wurde mit rund 100 Euro angegeben. (sg)
E-Bike gestohlen
Zeit: 12.08.2021, 21:30 Uhr bis 13.08.2021, 06:15 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Prausitz
Unbekannte haben vor einem Mehrfamilienhaus an der Hauptstraße ein E-Bike gestohlen. Die Täter öffneten offenbar gewaltsam ein Kettenschloss und entwendeten das Zweirad im Wert von rund 3.000 Euro. (sg)
Alkoholisierte Autofahrer gestoppt
Zeit: 13.08.2021, 23:55 Uhr und 14.08.2021, 01:10 Uhr
Ort: Nünchritz/Glaubitz
In der Nacht zum Samstag haben Polizeibeamte zwei Autofahrer gestoppt, die jeweils mit rund 1,3 Promille unterwegs waren.
Zunächst kontrollierten Polizisten auf der Langenberger Straße in Nünchritz den 49-jährigen Fahrer eines Opel Astra. Später stoppten Einsatzkräfte den Fahrer (36) eines Audi A4 auf der Bahnhofstraße in Glaubitz.
Atemalkoholtests ergaben bei beiden Männern Werte von rund 1,3 Promille. Die Beamten veranlassten jeweils eine Blutentnahme und leiteten Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr gegen die zwei Deutschen ein. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wahlkampfhelfer attackiert - Zeugenaufruf
Zeit: 15.08.2021, 02:40 Uhr
Ort: Pirna
In der Nacht zum Sonntag hat ein Unbekannter eine Frau (38) und zwei Männer (31, 44) attackiert, die Wahlplakate für die anstehende Bundestagswahl aufhängen wollten.
Der Unbekannte riss ein Plakat von einer Laterne an der Grohmannstraße. Anschließend schrie er das Trio an, stieß den 44-Jährigen beiseite und beschädigte eine Trittleiter bevor er sich entfernte. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 30 Euro.
Bei dem Unbekannten handelte es sich um einen etwa 30 bis 35 Jahre alten Mann. Er war etwa 1,75 Meter groß und trug einen Vollbart. Bekleidet war er mit einem auffälligen schwarzen T-Shirt mit einer Reichskriegsflagge aus der Kaiserzeit.
Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt wegen Nötigung.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zur Identität des Unbekannten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)
Katalysatoren gestohlen
Zeit: 12.08.2021 bis 15.08.2021, 17:35 Uhr
Ort: Heidenau
Auf einem Grundstück an der Hauptstraße haben Unbekannte in den vergangenen Tagen die Katalysatoren von fünf stillgelegten Autos demontiert und entwendet. Die Täter verschafften sich auf noch unbekannte Weise Zutritt auf das umzäunte Gelände und stahlen die Bauteile im Gesamtwert von rund 1.000 Euro. (sg)