Einbrecher scheiteren an Tresor, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.08.2021, 15:53 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wohnungseinbruch
Zeit: 08.08.2021, 17:45 Uhr bis 09.08.2021, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses am Wölfnitzer Ring eingebrochen. Die Täter hebelten die Wohnungstür auf und durchsuchten sämtliche Zimmer. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (ml)
Einbrecher scheiterten an Tresor
Zeit: 09.08.2021, 18:15 Uhr bis 10.08.2021, 08:40 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
In der Nacht zum Dienstag sind Unbekannte in ein Geschäft an der Wurzener Straße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Zugangstür auf und durchsuchten die Räume. Im Anschluss versuchten sie mit einem Trennschleifer einen Tresor zu öffnen, was ihnen jedoch nicht gelang. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (ml)
Einbrecher stahlen Laptop und Kamera
Zeit: 09.08.2021, 23:00 Uhr bis 10.08.2021, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Altenzeller Straße eingebrochen. Die Täter drangen durch ein Fenster ein und durchsuchten die Räume. Sie stahlen eine Geldbörse mit persönlichen Dokumenten sowie rund 80 Euro Bargeld, einen Laptop und eine Kamera. Der Wert der Gegenstände ist noch nicht bekannt, ebenso die Höhe des Sachschadens. (uh)
Diebe stahlen Brieftasche aus Auto
Zeit: 09.08.2021, 08:00 Uhr bis 10.08.2021, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben eine Brieftasche aus einem Peugeot auf der Lise-Meitner-Straße gestohlen. Sie öffneten das Fahrzeug auf unbekannte Weise und nahmen die auf dem Beifahrersitz liegende Mappe mit etwa 100 Euro Bargeld und persönlichen Dokumenten mit. (uh)
Landkreis Meißen
Kleintransporter gestohlen
Zeit: 09.08.2021, 17:30 Uhr bis 10.08.2021, 06:00 Uhr
Ort: Käbschütztal, OT Görna
In der Nacht zum Dienstag haben Unbekannte einen weißen Kleintransporter Citroen Jumper in Görna gestohlen. Der Zeitwert des drei Jahre alten Fahrzeuges beträgt etwa 25.000 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unter Alkoholeinfluss am Steuer
Zeit: 10.08.2021, 19:50 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Unter dem Einfluss von Alkohol hat sich ein 32-Jähriger ans Steuer gesetzt.
Beamte des Polizeireviers Sebnitz hielten einen VW-Transporter auf der Hauptstraße an und kontrollierten diesen. Dabei bemerkten sie beim Fahrer Alkoholgeruch. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 0,6 Promille bei dem 32-Jährigen. (uh)