Kleintransporter gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 490/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.08.2021, 10:08 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbrüche in Einfamilienhäuser

Zeit:       06.08.2021 bis 08.08.2021, 13:50 Uhr
Ort:        Dresden-Mockritz

Unbekannte sind am Wochenende in ein Einfamilienhaus an der Zieglerstraße eingebrochen und versuchten in ein weiteres an der Bernerstraße zu gelangen.

Die Täter erreichten mit einer Leiter ein Fenster im ersten Obergeschoss des Hauses an der Zieglerstraße und brachen dieses auf. Sie durchsuchten die Räume und brachen einen Tresor auf. Eine Übersicht über gestohlene Gegenstände liegt noch nicht vor. Auch der Sachschaden ist noch nicht beziffert.

An der Bernerstraße hinterließen die Täter Hebelspuren an der Terrassentür sowie einem Fenster, schafften es aber nicht diese zu öffnen. Der Sachschaden wurde mit etwa 300 Euro angegeben. (lr)

Kleintransporter gestohlen – 30.000 Euro Schaden

Zeit:       06.08.2021, 17:00 Uhr bis 08.08.2021, 10:40 Uhr
Ort:        Dresden-Weißig

Am Wochenende haben Unbekannte einen Peugeot Boxer von der Bautzner Landstraße gestohlen. Im Fahrzeug befanden sich diverse Baumaterialien sowie Werkzeuge. Insgesamt beträgt der Stehlschaden rund 30.000 Euro. (ml)

Moped gestohlen

Zeit:       07.08.2021, 20:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort:        Dresden-Loschwitz

Am Samstagabend haben Unbekannte eine Simson S 51 vom Veilchenweg gestohlen. Der Wert des Zweirades wurde mit rund 1.500 Euro angegeben. (ml)

Landkreis Meißen

Transporter aufgebrochen

Zeit:       06.08.2021, 08:30 Uhr bis 08.08.2021, 14:45 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte brachen am Wochenende in einen Kleintransporter auf der Winzerstraße ein und stahlen Werkzeuge.

Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in den VW T5 und entwendeten unter anderem eine Presse, ein Multiwerkzeug, einen Akkuschrauber sowie weitere Werkzeuge im Gesamtwert von rund 2.300 Euro. (lr)

Getränke gestohlen

Zeit:       07.08.2021, 19:00 Uhr bis 08.08.2021, 08:00 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Reichenberg

Unbekannte sind in der Nacht zum Sonntag in ein Cafe an der Dresdner Straße eingebrochen.

Die Täter brachen ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Des Weiteren gelangten sie gewaltsam in einen Lagercontainer auf dem Gelände. Sie entwendeten rund zehn Getränkekisten und Lebensmittel in noch unbekanntem Wert. Auch der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr) 

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahrräder gestohlen

Zeit:       07.08.2021, 14:45 Uhr bis 07.08.2021, 22:30 Uhr
Ort:        Königstein/Sächs. Schweiz

Unbekannte haben am Wochenende zwei Fahrräder aus einem Durchgang an der Straße Am alten Sägewerk gestohlen. Bei einem Rad durchtrennten sie das Schloss. Der Schaden beträgt knapp 400 Euro. (rr)

Einbruch in Einfamilienhaus – Fernseher entwendet

Zeit:       07.08.2021, 11:00 Uhr bis 08.08.2021, 11:50 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Possendorf

Unbekannte sind am Wochenende in ein Einfamilienhaus eingebrochen.

Nach dem derzeitigen Ermittlungsstand entwendeten sie einen Fernseher. Um in das Haus zu gelangen hebelten die Täter die Terrassentür auf. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233