Unbekannter entwendete Geldbörse u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.07.2021, 09:54 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Unbekannter entwendete Geldbörse
Zeit: 30.07.2021, 02:15 Uhr bis 02:35 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Ein Unbekannter hat in der vergangenen Nacht in einem Laden an der Bautzner Straße einem 35-Jährigen das Portemonnaie gestohlen.
Als der Mann den Diebstahl bemerkte, verfolgte er den Unbekannten bis zum Albertplatz. Dort kam zum Streit bei dem der Dieb Pfefferspray einsetzte. Dennoch bekam der 35-Jährige seine Geldbörse wieder. Später stellte er fest, dass sein Smartphone fehlt. Die Polizei ermittelt wegen räuberischen Diebstahls. (rr)
Rentnerin erkannte Betrugsversuch
Zeit: 29.07.2021, 08:55 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Unbekannte haben versucht eine 89-Jährige am Telefon zu betrügen.
Sie gaben sich als Enkeltochter und Polizist aus und forderten die Frau auf 50.000 Euro zu zahlen. Mit dem Geld sollte verhindert werden, dass die Enkeltochter in Untersuchungshaft muss. Die Betrüger behaupteten, dass diese einen tödlichen Unfall verursacht habe.
Die Frau erkannte den Betrug und informiert die Polizei. (rr)
Landkreis Meißen
Mann bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 29.07.2021, 10:50 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Prausitz
Bei einem Unfall auf der Straße von Boritz in Richtung Heyda ist am Donnerstagvormittag ein Mann (69) verletzt worden.
Der 69-Jährige befuhr die Straße mit einem VW Tiguan, als ihm auf seiner Fahrbahn ein unbekannter Pkw entgegen kam. Der Mann wich aus, streifte zwei Bäume und wurde leicht verletzt. Der Unbekannte fuhr weiter ohne anzuhalten. Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. (rr)
Lkw beschädigte Zaun – 1.200 Euro Sachschaden
Zeit: 29.07.2021, 07:15 Uhr
Ort: Nünchritz, OT Merschwitz
Beim Linksabbiegen hat ein Lkw (Fahrer 30) am Donnerstagmorgen einen Zaun beschädigt. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand.
Der 30-jährige Deutsche befuhr mit einem Sattelzug Volvo die Seußlitzer Straße. Beim Abbiegen beschädigte er mit einem am Heck angebrachten Gabelstapler einen Zaun. Der Schaden beträgt etwa 1.200 Euro. Der Lkw-Fahrer verließ unerlaubt den Unfallort, kehrte aber später an die Unfallstelle zurück. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mountainbike im Wert von 600 Euro gestohlen
Zeit: 28.07.2021, 00:00 Uhr bis 29.07.2021, 07:30 Uhr
Ort: Gohrisch
Unbekannte haben ein Mountainbike von einem Zeltplatz an der Straße Dorfplatz gestohlen.
Die Täter durchtrennten dazu das Schloss, mit dem das Rad gesichert war. Der Wert des entwendeten Fahrrades beträgt etwa 600 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Motorrad prallte mit Reh zusammen – Zehnjähriger verletzt
Zeit: 29.07.2021, 17:50 Uhr
Ort: Liebstadt
Bei einem Unfall zwischen einem Motorrad und einem Reh ist am Donnerstagabend ein zehnjähriger leicht verletzt worden.
Ein 46-Jähriger befuhr mit dem Motorrad die Straße aus Herbergen in Richtung Liebstadt. Als ein Reh über die Straße lief, kam es zum Zusammenstoß. Der Fahrer stürzte und blieb unverletzt. Sein zehnjähriger Mitfahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)