Raub aufgeklärt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.07.2021, 14:34 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Raub aufgeklärt
Zeit: 15.07.2021, 19:45 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Am 15. Juli 2021 wurde einem 15-Jährigen das Handy auf der Espenstraße geraubt (siehe Medieninformation Nummer 443/21 vom 16. Juli 2021). Dabei wurde der Jugendliche verletzt.
Polizisten konnten nach Zeugenaussagen zwei Tatverdächtige (15, 20) ermitteln. Die beiden Deutschen wurden am Sonnabend festgenommen. (uh)
Zwei Haftbefehle offen
Zeit: 24.07.2021, 02:25 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Polizisten haben in der Nacht zu Sonnabend einen 33-Jährigen festgenommen, der in Fahndung stand.
Den Beamten fiel der 33-jährige Deutsche auf, weil er an der Freitreppe des Landtagsgebäudes filmte und fotografierte. Sie kontrollierten ihn und stellten dabei fest, dass zwei Haftbefehle gegen den Deutschen vorlagen. Er wurde festgenommen und in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (uh)
Nachbarn vertreiben Einbrecher
Zeit: 25.07.2021, 01:05 Uhr
Ort: Dresden-Coschütz
Aufmerksame Anwohner haben in der Nacht zu Sonntag einen Einbruch verhindert.
Unbekannte brachen ein Tor zu einem Grundstück an der Kohlenstraße auf und versuchten, Tür und Fenster zum dortigen Wohnhaus aufzuhebeln. Aufmerksame Nachbarn bemerkten das und sprachen die Täter an. Diese liefen daraufhin davon. Sie hinterließen einen Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro.
Die Polizei rät:
Seien Sie in der Urlaubszeit besonders wachsam und melden Sie verdächtige Personen auf Wohngrundstücken.
Schließen Sie beim Verlassen Ihrer Wohnung alle Fenster und Türen.
Einbrecher benötigen nur wenige Sekunden, um ein gekipptes Fenster zu öffnen. (uh)
Zeugen nach Unfallflucht gesucht
Zeit: 23.07.2021, 16:05 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Die Polizei sucht Zeugen nach einer Unfallflucht auf der Straße Am Mitteltännicht am Freitagnachmittag.
Ein 21-Jähriger war mit einem VW Polo auf der Straße Am Mitteltännicht in Richtung Tauernstraße unterwegs. Zwischen am Straßenrand parkenden Autos kam ein unbekannter Radfahrer hervor, der die Straße queren wollte. Er stieß seitlich gegen den VW und fuhr anschließend davon. Am Auto entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang und dem unbekannten Radfahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Zeugen zu Sturz gesucht
Zeit: 03.06.2021, 17:00 Uhr
Ort: Dresden, Äußere Neustadt
An der Haltestelle „Bautzner Straße / Rothenburger Straße“ hat ein 61-Jähriger bei einem Unfall schwere Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen des Vorfalls.
Der Mann wollte in eine Straßenbahn der Linie 41 Bühlau einsteigen und stürzte dabei. Er kam in ein Krankenhaus und verstarb dort am 8. Juli 2021.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Fußgänger bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 24.07.2021, 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Bei einem Unfall auf der Bautzner Straße auf Höhe der Rothenburger Straße hat ein Fußgänger (23) Verletzungen erlitten.
Der 23-Jährige meldete sich in der Nähe des Unfallortes bei Polizisten und gab zu verstehen, dass er von einem Auto angefahren worden sei. Vom unbekannten Autofahrer fehlte jede Spur. Der Passant wurde in ein Krankenhaus gebracht.
Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zum Hergang, dem unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Radfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 25.07.2021, 04:00 Uhr
Ort: Dresden-Radberger Vorstadt
Ein Radfahrer (24) hat sich am frühen Sonntagmorgen bei einem Unfall schwer verletzt.
Der 24-Jährige fuhr mit seinem Rad auf dem Prießnitzgrundweg aus Richtung Kamenzer Straße, als er stürzte und in die Prießnitz fiel. Eine Atemalkoholkontrolle ergab einen Wert von mehr als 1,4 Promille. Die Polizei ermittelt wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (rr)
Landkreis Meißen
Loks ausgeschlachtet
Zeit: 22.0.2021, 14:30 Uhr bis 23.07.2021, 13:30 Uhr
Ort: Niederau
Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag 57 E-Loks auf einem Bahngelände an der Weinböhlaer Straße aufgebrochen.
Die Täter drangen in die abgestellten Loks vom Typ „Baureihe 143“ ein und stahlen jeweils die beiden darin verbauten und in der Hauptsache aus Kupfer bestehenden Grundlastdrosseln. Ebenso nahmen sie von 22 Loks die kupfernen Zugheizkabel mit. Der Wert der Bauteile wurde mit rund 45.000 Euro angegeben, der Gesamtsachschaden beträgt nach erster Schätzung ein Vielfaches davon. Die Polizei ermittelt wegen besonders schweren Fall des Diebstahls. (uh)
Heuballen in Brand gesetzt – Zeugen gesucht
Zeit: 24.07.2021, 20:00 Uhr
Ort: Zeithain, OT Moritz
Unbekannte haben am Samstagabend einen Heuballen in Brand gesetzt.
Zeugen informierten die Polizei über das Feuer am elbnahen Ende der Dorfstraße. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.
Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung und sucht Zeugen des Vorfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Radfahrer mit 2,2 Promille gestoppt
Zeit: 25.07.2021, 22:20 Uhr
Ort: Riesa
Die Polizei hat einen Fahrradfahrer (53) festgestellt, der unter dem Einfluss von Alkohol gefahren ist.
Der 53-Jährige fiel den Beamten auf, da er in Schlangenlinie fuhr. Bei einer Kontrolle auf der Hauptstraße roch der Mann zudem nach Alkohol. Ein Test ergab etwa 2,2 Promille. Die Polizei ermittelt gegen den Deutschen wegen Trunkenheit im Verkehr. (rr)
Unfall mit drei verletzten Menschen – Zeugen gesucht
Zeit: 24.07.2021, 14:15 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall zwischen einem Kia (Fahrer 32) und einem Ford (Fahrer 39) sind am Samstagnachmittag drei Menschen verletzt worden.
Der 32-Jährige wollte von einem Parkplatz nach links auf die Riesaer Straße fahren. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Ford. Der Kia-Fahrer und seine Beifahrerin (30) wurden schwer verletzt, der Ford-Fahrer leicht. Der gesamte Sachschaden beträgt etwa 50.000 Euro.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
E-Scooter-Fahrer mit mehr als 1,6 Promille gestoppt
Zeit: 24.07.2021, 20:00 Uhr
Ort: Pirna
Die Polizei hat am Samstagabend einen E-Scooter-Fahrer (27) gestoppt, der unter dem Einfluss von Alkohol gefahren ist.
Beamte kontrollierten den 27-Jährigen an der Kreuzung Maxim-Gorki-Straße/Siegfried-Rädel-Straße. Ein Test ergab mehr als 1,6 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)
Autofahrer mit mehr als einem Promille angehalten
Zeit: 25.07.2021, 02:30 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wünschendorf
Bei einer Verkehrskontrolle hat die Polizei in der Nacht zu Sonntag einen Autofahrer (32) festgestellt, der unter dem Einfluss von Alkohol am Steuer gesessen hat.
Der 32-Jährige befuhr mit einem Opel die Radeberger Straße. Bei der Kontrolle stellten die Beamten fest, dass der Mann nach Alkohol roch. Ein Test ergab bei dem Deutschen einen Wert von mehr als einem Promille. (rr)
Motorroller-Fahrer ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 22.07.2021, 22:40 Uhr
Ort: Pirna, Copitz
Die Polizei hat am Samstagabend zwei Motorroller-Fahrer (28 und 29) gestoppt, die nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis waren.
Die Deutschen wurden bei einer Kontrolle auf der Rudolf-Renner-Straße gestoppt. Sie waren beide nicht im Besitz einer nötigen Fahrerlaubnis zum Fahren eines Motorrollers. Bei dem 28-Jährigen stimmte zudem die Fahrzeugidentifikationsnummer nicht mit den Versicherungsunterlagen überein. Die Polizei ermittelt deshalb gegen ihn auch wegen Urkundenfälschung. (rr)