Blitzer beschädigt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.07.2021, 09:15 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorrad gestohlen
Zeit: 13.07.2021, 20:15 Uhr bis 14.07.2021, 06:25 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte haben in der Nacht zum Mittwoch ein Motorrad aus einem Innenhof an der Wilder-Mann-Straße gestohlen. Die Täter zerstörten offensichtlich die Bremsscheibe der Aprilia Tuono, an welcher ein Schloss angebracht war. Dieses verblieb am Ort. Das im Jahr 2016 zugelassene Motorrad hat einen Wert von rund 12.500 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Brand Laube
Zeit: 14.07.2021, 08:30 Uhr
Ort: Nünchritz
Am Mittwochmorgen brannten abgestellte Gegenstände unter einem Vordach einer Gartenlaube an der Karl-Marx-Straße.
Das Feuer brach aus bislang unbekannter Ursache aus und erfasste auch das Vordach des Häuschens. Ein weiteres Übergreifen der Flammen konnte verhindert werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Blitzer beschädigt
Zeit: 14.07.2021, 06:15 Uhr bis 06:35 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben am Mittwochmorgen einen mobilen Blitzer an der Berghausstraße beschädigt. Sie sprühten mit schwarzer Farbe mehrere Schriftzüge auf das Gehäuse und die Verglasung des Geräts. Die Höhe des Sachschadens wurde noch nicht beziffert. (uh)
Mopedfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 14.07.2021, 13:50 Uhr
Ort: Sebnitz
Bei einem Unfall hat ein Mopedfahrer (16) am Mittwoch Verletzungen erlitten.
Eine 57-Jährige war mit einem Opel Corsa in Richtung Lichtenhain auf der Schandauer Straße unterwegs. Als ihr ein unbekannter Lkw in ihrer Fahrspur entgegenkam, der in einer Kurve eine Radfahrerin (53) überholte, musste sie das Auto bis zum Stillstand abbremsen. Der hinter dem Opel fahrende 16-Jährige konnte einen Zusammenstoß nicht mehr verhindern und fuhr auf. Dabei verletzte er sich leicht. Der Sachschaden beträgt insgesamt 2.000 Euro. Der Lkw-Fahrer fuhr davon. (uh)