Feuer in Wohnung gelegt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.06.2021, 09:14 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Feuer in Wohnung gelegt
Zeit: 23.06.2021, 12:45 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben Mittwochmittag Feuer in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses am Wölfnitzer Ring gelegt.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die leerstehenden Räume und setzten dort eine Matratze in Brand. Die Wohnung ist unbewohnbar, der Sachschaden wurde noch nicht beziffert. Es gab keine Verletzten. Die Polizei ermittelt wegen vorsätzlicher Brandstiftung. (uh)
Katalysatoren gestohlen
Zeit: 18.06.2021 bis 23.06.2021, 09:35 Uhr
Ort: Dresden-Kaitz
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen die Katalysatoren von zwei Autos auf einem Firmengelände an der Straße Altkaitz gestohlen.
Die Fahrzeugteile wurden bei einem Toyota Prius und einem Toyota Auris demontiert. Ihr Wert wurde mit rund 6.000 Euro angegeben, der Sachschaden an den Fahrzeugen mit etwa 4.000 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Unbekannte wollten Hyundai stehlen
Zeit: 23.06.2021, 23:00 Uhr festgestellt
Ort: Stauchitz
Gestern Abend sind Unbekannte in drei Garagen an der Hauptstraße eingebrochen und haben versucht ein Auto zu stehlen.
Eine Anwohnerin hatte die Polizei alarmiert, weil sie verdächtige Geräusche aus dem Garagenkomplex hörte. Die Beamten stellten drei aufgebrochene Garagen fest. In einer der Garagen hatten sich Unbekannte an einem Hyundai i10 zu schaffen gemacht und versucht diesen zu stehlen. Die Täter waren bereits geflüchtet.
Zu dem entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Auto landete im Straßengraben
Zeit: 23.06.2021, 14:45 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Seerhausen
Am Mittwochnachmittag ist ein 61-Jähriger mit einem Skoda Fabia auf der B 6 von der Fahrbahn abgekommen.
Der Mann war zwischen Prausitz und Seerhausen unterwegs, als er im Bereich der Baustelle nach rechts abkam und im Straßenstand landete. Er blieb unverletzt, am Auto entstand Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bürogebäude im Visier von Einbrechern
Zeit: 22.06.2021, 16:00 Uhr bis 23.06.2021, 07:10 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Unbekannte sind in ein Bürogebäude an der Longuyoner Straße eingebrochen.
Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe und stiegen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)
Simson gestohlen
Zeit: 23.06.2021, 07:15 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Mittwochmorgen haben Unbekannte eine Simson S 51 E vor einem Gymnasium an der Webergasse gestohlen. Der Zeitwert des Mopeds wurde mit rund 2.000 Euro angegeben. (ml)