Unfall mit drei Lkw und einem Pkw auf A 14 - Zwei Menschen verletzt

Medieninformation: 382/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.06.2021, 16:13 Uhr

Landkreis Meißen

Zeit:       23.06.2021, 13:05 Uhr
Ort:        Nossen, A 14 in Richtung Dresden

Bei einem Unfall mit drei Lkw und einem Pkw sind am Mittag auf der A 14 zwei Menschen verletzt worden.

Zwischen Nossen-Nord und Nossen-Ost war der Fahrer (27) eines DAF an einem Stauende auf einen weiteren Sattelzug DAF (Fahrer 43) aufgefahren. Dieser wurde durch den Aufprall auf einen Sattelzug Mercedes Actros (Fahrer 45) geschoben. Zudem wurde ein Pkw Renault (Fahrer 69) durch herumfliegende Fahrzeugteile beschädigt.

Der 27-Jährige wurde bei dem Unfall schwer, der 43-Jährige leicht verletzt.

Die Höhe des entstandenen Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt zur genauen Unfallursache.

Die Autobahn A 14 ist in dem Bereich seit mehreren Stunden gesperrt. Aktuelle Informationen zur Verkehrslage auf den Autobahnen und Straßen in Sachsen sind auf www.polizei.sachsen.de zu finden. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233