Mann bei Küchenbrand schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.06.2021, 09:56 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Küchenbrand – Mann schwer verletzt
Zeit: 22.06.2021, 22:40 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Gestern Abend ist ein Mann (27) bei einem Küchenbrand an der Krenkelstraße schwer verletzt worden.
Aus bislang ungeklärter Ursache geriet die Küche in der dritten Etage eines Wohnhauses in Brand. Der 27-jährige Mieter erlitt schwere Verletzungen und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (ml)
Rucksack aus Auto gestohlen
Zeit: 22.06.2021, 16:50 Uhr bis 18:45 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Unbekannte sind am Dienstag auf der Kreuzstraße in einen BMW eingebrochen und haben einen Rucksack gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Wagen und entnahmen vom Beifahrersitz einen Rucksack samt Tablet mit Zubehör sowie Bekleidung im Gesamtwert von rund 1.600 Euro. (lr)
Werkzeuge aus Baucontainer gestohlen
Zeit: 21.06.2021, 16:30 Uhr bis 22.06.2021, 06:20 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Unbekannte sind in einen Baucontainer an der Meschwitzstraße eingebrochen und haben aus diesem verschiedene Werkzeuge gestohlen. Der entstandene Schaden summiert sich auf rund 3.100 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Imbisswagen aufgebrochen
Zeit: 21.06.2021, 15:15 Uhr bis 22.06.2021, 09:40 Uhr
Ort: Coswig, OT Brockwitz
Unbekannte sind in der Nacht zum Dienstag in einem Imbisswagen eingebrochen, der vor einem Gartenmarkt stand.
Die Täter hebelten eine Tür auf und stahlen Lebensmittel im Wert von etwa 100 Euro aus dem Innenraum. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 250 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Fahrräder gestohlen
Zeit: 22.06.2021, 17:00 Uhr festgestellt
Ort: Pirna
In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte zwei Fahrräder in Pirna gestohlen. Eines der Räder kam von der Bahnhofstraße abhanden. Das zweite Rad wurde vom Ernst-Thälmann-Platz gestohlen. Der Wert des Diebesgutes ist nicht bekannt. (ml)
Hakenkreuzschmiererei
Zeit: 22.06.2021, 13:35 Uhr festgestellt
Ort: Freital
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte ein etwa 30 Zentimeter großes Hakenkreuz sowie rechte Symbole auf eine Sitzgruppe am Edgar-Rudolph-Weg geschmiert. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen keine Angaben vor. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (ml)
Wildunfall
Zeit: 22.06.2021, 22:45 Uhr
Ort: Sebnitz
Auf der S 154 stieß am späten Dienstagabend ein Skoda Scala mit einem Wildschwein zusammen.
Der Fahrer (32) war von Lichtenhain in Richtung Sebnitz unterwegs, als unvermittelt ein Wildschwein die Straße kreuzte. Der Skoda erfasste das Tier, das dabei tödlich verletzt wurde. Am Wagen entstand ein Schaden von rund 5.000 Euro. (lr)