Lupo gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.06.2021, 09:23 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
VW Lupo gestohlen
Zeit: 18.06.2021, 20:00 Uhr bis 19.06.2021, 05:30 Uhr
Ort : Dresden-Zschertnitz
Einen grünen VW Lupo mit Pirnaer Kennzeichen stahlen Unbekannte von der Michelangelostraße. Der Wert des 19 Jahre alten Fahrzeuges liegt bei etwa 1.000 Euro.
Badeunfall
Zeit: 19.06.2021 gegen 12:45 Uhr
Ort : Dresden-Zschieren
Ein Badeunfall ereignete sich an der Kiesgrube in Zschieren. Zeugen hatten einen jungen Mann gesehen, der im Gewässer untertauchte und nicht wieder an die Oberfläche kam. Daraufhin alarmierten sie die Rettungskräfte. Taucher der DLRG konnten den 19-Jährigen nur noch tot bergen. Hinweise auf eine Fremdeinwirkung liegen nicht vor.
Landkreis Meißen
Betrugsversuch erkannt 1. Fall
Zeit: 18.06.2021 gegen 10:10 Uhr
Ort : Radebeul
Einer 58-jährigen Radebeulerin wurde in mehreren Anrufen vorgespielt, ihre Tochter hätte einen Verkehrsunfall mit tödlichem Ausgang verursacht. Zuletzt meldete sich ein vermeintlicher Staatsanwalt. Dieser forderte eine Kaution von 30.000 Euro, um die Auslieferung der Tochter nach Litauen zu vermeiden. Die Frau erkannte den Betrugsversuch, so dass es zu keiner Vermögensverfügung kam.
Betrugsversuch erkannt 2. Fall
Zeit: 18.06.2021 gegen 16:55 Uhr
Ort : Riesa
Eine 81-Jährige erhielt einen Anruf von einer angeblichen Polizeibeamtin, dass ihr Sohn in Folge eines verursachten Verkehrsunfalles in Haft kommt. Um diese abzuwenden, sollte die ältere Dame 30.000 Euro Kaution zahlen. Auch in diesem Fall wurde der Betrugsversuch erkannt, so dass kein Schaden eintrat.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Audi A6 gestohlen
Zeit: 17.06.2021, 22:30 Uhr bis 18.06.2021, 06:45 Uhr
Ort : Freital-Wurgwitz
Einen blauen Audi A6 mit Freitaler Kennzeichen stahlen Unbekannte in der Nacht zum Freitag von der Oberhermsdorfer Straße. Der Wert des fünf Jahre alten Fahrzeuges beläuft sich auf etwa 30.000 Euro.
Einbruch in Golfclub
Zeit: 18.06.2021, 19:00 Uhr bis 19.06.2021, 05:15 Uhr
Ort : Bannewitz, OT Wilmersdorf
Unbekannte brachen in der Nacht zum Samstag in die Büroräume des Golfclubs an der Ferdinand-von-Schill-Straße ein und durchsuchten diese. Sie öffneten einen Tresor gewaltsam, hebelten einen Münzautomat auf und stahlen eine Handkasse. Insgesamt erbeuteten die Einbrecher rund 10.000 Euro Bargeld. Der durch die Täter verursachte Sachschaden beläuft sich ersten Schätzungen zufolge auf ebenfalls etwa 10.000 Euro.
Brand Dachstuhl
Zeit: 18.06.2021 gegen 14:40 Uhr
Ort : Dippoldiswalde
Aus noch nicht bekannter Ursache geriet der Dachstuhl eines Einfamilienhauses an der Glashütter Straße in Brand. Personen wurden nicht verletzt. Angaben zur Höhe des entstandenen Gebäudeschadens liegen noch nicht vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.