Tödlicher Unfall auf der Autobahn

Medieninformation: 348/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.06.2021, 16:52 Uhr

Landkreis Meißen

Zeit:       09.06.2021, 12:40 Uhr
Ort:        Klipphausen, Autobahn 4 in Richtung Chemnitz

Bei einem Unfall auf der A 4 zwischen der Anschlussstelle Wilsdruff und dem Dreieck Nossen ist ein Mann (50) ums Leben gekommen. Ein weiterer Mann wurde schwer verletzt.

Ein 51-jähriger Fahrer eines Volvo-Sattelzuges fuhr auf einen an einem Stauende haltenden Kleintransporter auf und schob diesen auf einen davor stehenden Sattelschlepper. Der 50-jährige Fahrer des Kleintransporters erlitt dabei tödliche Verletzungen. Der 51-Jährige wurde schwer verletzt.

Durch den Aufprall wurde der vor dem Kleintransporter stehende Sattelschlepper auf einen weiteren geschoben. An allen vier Fahrzeugen entstand Sachschaden in noch nicht bekannter Höhe.

Die Autobahn 4 ist in Fahrtrichtung Chemnitz voll gesperrt. Wie lange die Bergungsarbeiten dauern, ist nicht bekannt. Aktuelle Informationen zur Verkehrslage sind im Internet unter der Adresse www.polizei.sachsen.de zu finden.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233