Feuer auf Ladefläche, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.05.2021, 10:17 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Feuer auf Ladefläche
Zeit: 27.05.2021, 11:45 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Am Donnerstag haben Gegenstände auf der Ladefläche eines Transporters auf dem Wölfnitzer Ring gebrannt.
Unbekannte hatten offenbar die auf der Ladefläche des Opel Movano abgelegten Gegenstände in Brand gesetzt. Die Flammen wurden rechtzeitig entdeckt und von Zeugen gelöscht, bevor größerer Schaden entstand. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (lr)
Einbruch in Firma – Kabel entwendet
Zeit: 26.05.2021 bis 27.05.2021, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Coschütz
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in eine Firma an der Heidelberger Straße eingebrochen.
Dort entwendeten sie eine Kabelrolle und Kabelschrott. Die Kabelrolle wurde außerhalb des Firmengrundstückes wieder gefunden. Von dieser fehlten etwa 80 Meter Kabel im Wert von etwa 270 Euro.
Um auf das Grundstück zu gelangen hatten die Täter einen Zaun durchtrennt. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. (rr)
Balkontür zu Wohnung aufgehebelt – Elektrotechnik gestohlen
Zeit: 27.05.2021, 09:30 Uhr, polizeibekannt
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte sind in eine Erdgeschosswohnung an der Klopstockstraße eingebrochen.
Aus dieser entwendeten sie nach ersten Ermittlungen mehrere technische Geräte im Wert von etwa 800 Euro. Um in die Wohnung zu gelangen, hatten die Täter die Balkontür aufgehebelt. (rr)
Landkreis Meißen
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 27.05.2021, 11:30 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte brachen am Donnerstagmittag in ein Einfamilienhaus am Steinbacher Weg ein.
Die Täter begaben sich aufs Grundstück und hebelten eine Kellertür auf. Nachdem eine Alarmanlage anging, flüchteten sie. Sie hinterließen einen Schaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Alkoholisiert gefahren
Zeit: 27.05.2021, 10:30 Uhr
Ort: Heidenau
Am Donnerstagvormittag haben Polizisten einen Autofahrer (63) auf der Hauptstraße gestoppt, der unter Alkoholeinfluss gefahren war.
Der 63-Jährige war mit einem Fiat Doblo zwischen Pirna und Heidenau unterwegs und wurde einer Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei stellten die Beamten einen Atemalkoholwert von rund 1,2 Promille fest. Sie ordneten eine Blutentnahme an und stellten den Führerschein des Mannes sicher. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)
Holzlaster in Graben gefahren
Zeit: 27.05.2021, 12:40 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Donnerstagmittag ist ein Lkw auf der S 154 in den Straßengraben gefahren und hat seine Ladung verloren.
Der Fahrer (63) des Lkw Volvo war zwischen Lichtenhain und Mittelndorf unterwegs, als er nach rechts von der Fahrbahn abkam und in den Graben kippte. Dabei verlor er teilweise seine Holzladung. Der Fahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 7.500 Euro.
Das Polizeirevier Sebnitz hat in Zusammenarbeit mit der Lkw-Kontrollgruppe die Ermittlungen zum Unfall aufgenommen und prüft auch Hinweise, nach denen der Lkw von einem unbekannten Auto im Gegenverkehr abgedrängt wurde. (lr)