Pakete aus Container gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 315/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.05.2021, 09:59 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Pakete aus Container gestohlen

Zeit:       22.05.2021, 13:15 Uhr bis 25.05.2021, 07:45 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine noch unbekannte Anzahl Pakete aus einem Container an der Pirnaer Landstraße gestohlen.

Die Täter brachen die Tür einer Ausweichpoststelle auf und entwendeten außerdem mehrere Einschreiben und eine geringe Menge Bargeld. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 50 Euro geschätzt. (sg)

Einbruch in Vereinsheim

Zeit:       24.05.2021, 19:00 Uhr bis 25.05.2021, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

An der Andreas-Schubert-Straße sind Unbekannte in der Nacht zum Dienstag in ein Vereinsheim eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster des Gebäudes und im Inneren zwei Zimmertüren auf. Sie stahlen einen Beamer und eine Akkubohrmaschine. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 500 Euro. Der Sachschaden wurde ebenfalls mit ca. 500 Euro angegeben. (sg)

Landkreis Meißen

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       24.05.2021, 23:30 Uhr bis 25.05.2021, 07:00 Uhr
Ort:        Coswig

In der Nacht zum Dienstag sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Weinböhlaer Straße eingebrochen.

Die Täter drückten ein Kellerfenster auf und durchsuchten mehrere Räume. Sie stahlen unter anderem ein Smartphone sowie einen Laptop. Außerdem entwendeten sie ein Fahrrad Kalkhoff aus einem Schuppen auf dem Grundstück. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 2.500 Euro beziffert. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 200 Euro. (sg)

Zusammenstoß beim Ausparken

Zeit:       25.05.2021, 10:10 Uhr
Ort:        Riesa

Am Dienstagvormittag stießen auf der Brandenburger Straße ein Skoda und ein Toyota zusammen.

Ein 30-Jähriger fuhr mit dem Skoda rückwärts aus einer Parklücke und kollidierte mit einem hinter ihm fahrenden Toyota (Fahrer 82). Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 4.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfall mit Leichtverletzten

Zeit:       25.05.2021, 16:20 Uhr
Ort:        Heidenau

Am Dienstagnachmittag sind zwei Frauen (80, 82) bei einem Unfall auf der S 172 leicht verletzt worden.

Ein 47-Jähriger war mit einem Mercedes Benz in Richtung Dresden unterwegs und stand an einer roten Ampel. Hinter ihm kam eine 76-Jährige mit einem Nissan Qashqai und fuhr auf den Mercedes auf. Dabei wurden die beiden Mitfahrerinnen im Nissan verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (lr)

Einbruch in Lagerhallen – Mercedes Sprinter gestohlen

Zeit:       24.05.2021, 02:30 Uhr bis 25.05.2021, 07:00 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Reinholdshain

Unbekannte sind in der Nacht zum Dienstag in Reinholdshain in mehrere Lagerhallen einer Firma eingedrungen.

Sie durchsuchten die Hallen und fanden dabei offenbar einen Autoschlüssel. Mit diesem stahlen sie einen weißen Mercedes Sprinter. Darüber hinaus entwendeten die Täter Diesel von mehreren Fahrzeugen auf dem Firmengelände. Der Gesamtwert des Diebesgutes wurde mit rund 30.000 Euro beziffert. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233