Tankstelle überfallen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.05.2021, 10:06 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Geldbörse geraubt
Zeit: 21.05.2021 gegen 21.30 Uhr
Ort : Dresden, OT Äußere Neustadt
Am Freitagabend wurde einem 57-jährigen Mann die Geldbörse geraubt.
Drei bislang unbekannte Täter (2x männlich und 1x weiblich) schlugen und traten auf den 57-jährigen Geschädigten in einem Treppenhaus der Alaunstraße ein. Dabei entwendeten sie die Geldbörse und den Wohnungsschlüssel. Der Geschädigte wurde mit leichten Verletzungen in ein Dresdner Krankenhaus eingeliefert.
Tankstelle überfallen
Zeit: 24.05.2021 gegen 04.45 Uhr
Ort : Dresden, OT Grobitz
Am Sonntagmorgen wurde einen Tankstelle von zwei Unbekannten überfallen.
Die zwei bislang unbekannten Männer betraten maskiert die Tankstelle auf der Coventrystraße und bedrohten den Kassierer (30) mit einem Gegenstand. Sie forderten Bargeld und Zigaretten und flüchteten dann mit der Beute vom Ort. Zu deren Wert liegen bislang keine Erkenntnisse vor.
Buntmetall gestohlen
Zeit: 21.05.2021, 18.00 Uhr bis 22.05.2021, 10.00 Uhr
Ort : Dresden, OT Schönfeld
In der Nacht von Freitag zum Samstag entwendeten Unbekannte aus einem in Rekonstruktion befindlichen Haus Kupferkabel. Dazu drangen die Täter gewaltsam in das Haus auf der Mittelstraße ein und entwendeten die Kupferkabel im Wert von ca. 5.000 Euro.
Pkw gestohlen
Zeit: 22.05.2021, 16.00 Uhr bis 23.05.2021, 01.00 Uhr
Ort : Dresden, OT Strießen
Unbekannte haben in der Nacht zum Sonntag einen auf der Bergmannstraße abgestellten grauen Nissan Quashqai mit Erstzulassung aus dem Jahr 2016 entwendet. Der Wert des Pkw beläuft sich auf ca. 16.000 Euro.
Zigarettenautomat aufgesägt
Zeit: 23.05.2021 gegen 03.43 Uhr
Ort : Dresden, OT Gorbitz
Am Sonntagmorgen versuchten zwei Tatverdächtige einen Zigarettenautomaten aufzusägen.
Durch einen Zeugen wurde beobachtet, wie zwei bislang unbekannte Täter versuchten, mittels Trennschleifer einen Zigarettenautomaten am Wölfnitzer Ring aufzusägen. Die Täter konnten unerkannt vom Ort flüchten. Am Automaten entstand ein Schaden von ca. 1.000 Euro.
In Pkw eingebrochen
Zeit: 22.05.2021, 14.00 bis 23.05.2021 11.15 Uhr
Ort : Dresden, OT Cotta
In der Nacht vom Samstag auf Sonntag brachen unbekannte in zwei Pkw in Cotta ein.
Unbekannte Täter brachen in einen auf der Birkenhainer Straße geparkten VW Polo ein und entwendeten aus diesem eine Fotoausrüstung im Wert von ca. 1.000 Euro. Am Pkw entstand ein Schaden von 300 Euro.
Unbekannte drangen gewaltsam in einen auf der Rudolf Renner Straße geparkten VW Golf ein und entwendeten aus diesem einen Laptop und einen Rucksack im Gesamtwert von ca. 1.500 Euro. Am Pkw entstand ein Schaden von 300 Euro.
In Bäckerei eingebrochen
Zeit: 22.05.2021 bis 23.05.2021 gegen 11.00 Uhr
Ort : Dresden, OT Zschertnitz/Strehlen
Vom Samstag zum Sonntag brachen Unbekannte in die Bäckerei ein.
Dazu wurde die Eingangstür der Bäckereifiliale auf der Südhöhe gewaltsam geöffnet und die Räumlichkeiten durchsucht. Es liegen bislang keine Angaben zum Sach- und Stehlgutschaden vor.
Versammlungsgeschehen in der Landeshauptstadt
Zeit: 21.05.2021, 16.00 Uhr bis 21.05.2021, 21.00 Uhr
Ort : Dresden, Stadtgebiet
Im oben genannten Einsatzzeitraum wurden durch die Polizei diverse Versammlungen im Stadtgebiet begleitet. Dabei handelte es sich im Einzelnen um die Versammlung "Gegen die Angriffe des Landes Israel" mit 260 Teilnehmern, die Versammlung "Emanzipatorisch gegen Islamismus und
Querfeindlichkeit“ mit 40 Teilnehmern, sowie eine Versammlung mit dem Thema: "Urteilsverkündung zum islamistischen Terroranschlag am 04.10.2020" mit 41 Teilnehmern. Alle Versammlungen verliefen ohne besondere Vorkommnisse.
Landkreis Meißen
Mutmaßlicher Ladendieb gestellt
Zeit: 22.05.2021 gegen 13.30 Uhr
Ort : Riesa
Am Samstagmittag wurde auf der Bahnhofstraße ein mutmaßlicher Ladendieb gestellt.
Der Tatverdächtige (21/Guinea) steht in Verdacht, Waren aus dem Supermarkt entwendet und den Markt verlassen zu haben. Er wurde von einem Mitarbeiter vor dem Supermarkt gestellt. Dabei setzte er sich zur Wehr, konnte aber durch den Mitarbeiter festgehalten und der Polizei übergeben werden. Der Mitarbeiter (34) wurde dabei leicht verletzt.
In Kleintransporter eingebrochen
Zeit: 22.05.2021, 22.00 bis 23.05.2021 08.00 Uhr
Ort : Riesa
In der Nacht zum Sonntag brachen Unbekannte in einen Kleintransporter ein.
Die Täter drangen gewaltsam in einen auf der Straße Alter Pausitzer Weg geparkten VW Caddy ein und entwendeten aus diesem Werkzeug im Wert von ca. 3.500 Euro. Am Kleintransporter entstand ein Schaden von 300 Euro.
Bagger aufgebrochen
Zeit: 21.05.2021, 02.50 Uhr bis 21.05.2021, 07.30 Uhr
Ort: Lampertswalde
In der Nacht von Donnerstag zum Freitag wurde ein Bagger aufgebrochen.
Bislang unbekannte Täter begaben sich auf das Gelände der Baustelle an der Wettiner Straße und brachen den dortigen abgestellten Bagger auf. Aus diesem wurden zwei Batterien gestohlen. Weiterhin zapften die Täter rund 100 Liter Diesel ab. Der Schaden am Bagger beläuft sich auf ca. 250 Euro. Der Diebstahlsschaden wurde mit ca. 400 Euro beziffert.
Sattelzug aufgebrochen - Planenschlitzer
Zeit: 20.05.2021, 22.00 Uhr bis 21.05.2021, 06.45 Uhr
Ort: Radeburg, BAB 13 Parkplatz Finkenberg
In der Nacht vom Donnerstag zum Freitag brachen Unbekannte in einen Sattelauflieger ein.
Dazu schnitten diese die Plane des Aufliegers an mehreren Stellen auf, bevor sie Ladungstür gewaltsam öffneten, eindrangen und zwei Kartons aufschnitten. Da sich in den Kisten offenbar nichts stehlenswertes befand, flüchteten die Täter ohne Beute. Sie hinterließen einen Sachschaden in Höhe von ca. 1.000,- Euro.
Schuppen fing Feuer
Zeit: 22.05.2021, 13.30 Uhr
Ort: Großenhain
Bewohner des Frauenmarktes in Großenhain stellten in einem Hinterhof Rauch und Brandgeruch fest. Durch die eingesetzten Polizeibeamten wurde im Hinterhof ein in brennender Schuppen festgestellt. Dieser wurde durch Einsatzkräfte der Feuerwehr gelöscht. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung gegen eine 35-jährige Deutsche. Am Schuppen entstand ein Sachschaden von etwa 5.000,- Euro.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Versammlungsgeschehen im Landkreis
Zeit: 21.05.2021, 17.30 Uhr bis 21.05.2021, 20:00 Uhr
Ort: Heidenau – Pirna – Lohmen
Am Freitag sicherte die Polizei einen Autokorso zum Thema: "Lockdown sofort
beenden! Wir wollen wieder frei sein!" ab. Es nahmen 38 Personen als Insassen in 25 Fahrzeugen teil. Es kam zu keinen nennenswerten Störungen.
Verkehrsunfall – Fünf Personen verletzt
Zeit: 22.05.2021, 12.40 Uhr
Ort : Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Döbra
Bei einem Verkehrsunfall wurden am Samstagmittag auf der S 164 fünf Menschen verletzt.
Der Fahrer (39) eines Pkw VW wollte mutmaßlich von der S 164 kurz vor der Ortslage Döbra nach links in die S161 in Richtung Stürza abbiegen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem im Gegenverkehr fahrenden Pkw Audi (Fahrer 54). Alle fünf Insassen des VW (w/45, w/12, w/5 und m/4) wurden verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Fahrer und Beifahrerin des Audi blieben unverletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe ca. 70.000,- Euro.
BMW beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 20.05.2021, 14:30 Uhr bis 21.05.2021, 10.00 Uhr
Ort : Freital, OT Deuben
Ein unbekanntes Auto hat von Donnerstag zu Freitag einen BMW X3 an der Dresdner Straße beschädigt. Der BMW war in einer Zufahrt abgestellt und wies am vorderen Stoßfänger einen Schaden in Höhe von rund 3.000 Euro auf. Ein Verursacher hatte sich nicht gemeldet.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem Verursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)