Polizeieinsatz in ehemaliger Schule

Medieninformation: 311/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.05.2021, 17:59 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       21.05.2021, 16:00 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Die Dresdner Polizei hat heute Nachmittag einen Polizeieinsatz in dem Gebäude einer ehemaligen Schule an der Boxberger Straße durchgeführt.

Unbekannte waren offenbar in das Gebäude eingedrungen und hatten dabei einen Alarm ausgelöst. Einsatzkräfte der Dresdner Polizei umstellten das Gebäude und Interventionskräfte durchsuchten es anschließend. Personen wurden nicht angetroffen.

Die Polizei ermittelt wegen Hausfriedensbruch. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233