Mann schwer verletzt aufgefunden

Medieninformation: 304/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.05.2021, 10:53 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       19.05.2021, 22.40 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Gestern Abend ist ein 33-jähriger Mann schwer verletzt vor einem Wohnhaus an der Dürerstraße aufgefunden worden. Der Mann kam umgehend in ein Dresdner Krankenhaus und wird dort stationär behandelt.

Die Dresdner Staatsanwaltschaft sowie die Kriminalpolizei Dresden haben die Ermittlungen aufgenommen. Die Hintergründe der Tat sind derzeit noch unklar. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233