Einbruch in Einkaufsmarkt u. a. Meldungen

Medieninformation: 278/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.05.2021, 10:19 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Einkaufsmarkt

Zeit:     08.05.2021, 12:45 Uhr bis 10.05.2021, 08:25 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in einen Einkaufsmarkt an der Holbeinstraße eingedrungen.

Die Täter brachen die Zugangstür des Marktes auf und stahlen eine bislang unbekannte Anzahl von Zigaretten. Weiterhin hebelten sie die Tür zum Lagerraum auf und entwendeten eine Geldkassette mit Bargeld im niedrigen vierstelligen Bereich. Der Sachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. (sg)

Küchenbrand

Zeit:     10.05.2021, 08:10 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

An der Braunsdorfer Straße ist es am Montagmorgen zu einem Brand in einer Küche in einem Mehrfamilienhaus gekommen.

Das Feuer brach im Bereich des Herdes aus und verursachte einen Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Verletzt wurde niemand. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (sg)

Balkonbrand

Zeit:     10.05.2021, 14:05 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Am Montagnachmittag ist es im Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses an der Berzdorfer Straße zu einem Brand gekommen.

Das Feuer brach aus bislang unbekannter Ursache auf einem Balkon aus und griff auf den benachbarten Balkon sowie das Dach über. Verletzt wurde niemand. Es entstand erheblicher Sachschaden in bislang unbekannter Höhe.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (sg)

Landkreis Meißen

Falscher Rechtanwalt mit ungerechtfertigten Forderungen – Achtung Betrug

Zeit:     10.05.2021, 10:45 Uhr
Ort:      Zeithain, OT Röderau-Bobersen

Ein Unbekannter hat am Montag versucht einen Senior (84) am Telefon zu betrügen.

Der Täter gab sich als Rechtsanwalt aus und forderte 1.900 Euro aufgrund offener Gebühren aus einem vermeintlichen Gewinnspielabonnement. Der 84-Jährige ließ sich nicht darauf ein und wandte sich an die Polizei. Ein Vermögensschaden trat in diesem Fall nicht ein. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Dachstuhlbrand

Zeit:     10.05.2021, 17:05 Uhr
Ort:      Pirna, OT Graupa

Gestern ist es an der Prof.-Guhr-Straße zum Brand eines Dachstuhls gekommen. Das Feuer beschädigte das Dach und eine Solaranlage. Verletzt wurde niemand. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. Die Kriminalpolizei ermittelt zur Brandursache. (sg)

Diesel aus Radlader gestohlen

Zeit:     07.05.2021, 14:00 Uhr bis 10.05.2021, 06:15 Uhr
Ort:      Glashütte, OT Schlottwitz

Am Wochenende haben Unbekannte auf einer Baustelle an der Müglitztalstraße rund 60 Liter Diesel aus dem Tank eines Radladers gestohlen.

Die Täter brachen einen Baucontainer auf und stahlen dort den Schlüssel zur Baumaschine. Mit diesem öffneten sie den Tank und zapften anschließen den Kraftstoff im Wert von etwa 70 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 250 Euro beziffert. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233