Bauarbeiter angefahren u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.05.2021, 13:29 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßliche Mähroboterdiebe gestellt
Zeit: 09.05.2021, 19:55 Uhr
Ort: Dresden-Weißer Hirsch
Polizisten haben in der Nacht zu Montag zwei mutmaßliche Diebe (24, 32) gestellt. Dabei führte sie das GPS-Signal eines Mähroboters auf die Spur.
Der Besitzer meldete am Abend per Notruf den Diebstahl des etwa 1.500 Euro teuren Geräts von einem Grundstück auf dem Weißen Hirsch. Alarmierte Polizisten nahmen sofort die Fahndung auf, wobei sie dem GPS-Signal folgten, das der Mähroboter abgab.
In Stolpen bemerkten sie einen weißen Transporter und kontrollierten diesen. Neben dem Mähroboter stellten sie unter anderem ein Fahrrad und Münzgeld in großer Höhe sicher, über dessen Herkunft die beiden Fahrzeuginsassen keine Angabe machen konnten. Der Besitzer bekam den Mähroboter wieder ausgehändigt. Gegen die Polen wird nun wegen des Diebstahls ermittelt. (uh)
Islamfeindliche Beleidung
Zeit: 09.04.2021, 04:55 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Ein Unbekannter hat in der Nacht zu Sonntag einen 31-Jährigen in einer Straßenbahn der Linie 3 islamfeindlich beleidigt. Der Mann war auf dem Weg zur Arbeit, als ein Unbekannter zwischen den Haltestellen Lößnitzstraße und Liststraße auf ihn zuging und ihm ein alkoholisches Getränk anbot. Als der 31-Jährige ablehnte, beleidigte der Unbekannte ihn. Der Staatsschutz ermittelt.
Die Polizei bittet Zeugen um Angaben zu dem Vorfall und dem unbekannten Täter. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Kompressor und Fahrrad aus Anhänger gestohlen
Zeit: 07.05.2021, 18:00 Uhr bis 09.05.2021, 18:15 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Am Wochenende haben Unbekannte einen Kompressor und ein Fahrrad von einem Anhänger in einer Tiefgarage am Schillerplatz gestohlen.
Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zutritt in die Garage. Sie brachen eine Box auf dem Anhänger auf und entwendeten den Kompressor aus der Box. Darüber hinaus stahlen die Unbekannten ein Fahrrad der Marke Focus vom Hänger. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 500 Euro beziffert, der Sachschaden mit etwa 125 Euro. (sg)
Bauarbeiter angefahren
Zeit: 07.05.2021, 16:50 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Ein bislang unbekannter Autofahrer hat am Freitagnachmittag auf der Wittenberger Straße zwei Bauarbeiter angefahren und anschließend den Ort verlassen.
Einer der Arbeiter stoppte den Verkehr auf der Straße, um einen Lkw von einer Baustelle in den Verkehr einfahren zu lassen. Der Fahrer eines Audi A6 war damit offensichtlich nicht einverstanden. Er hupte und fuhr langsam gegen den Arbeiter. Als ein Kollege dazukam, um Fotos vom Auto und dem Fahrer zu machen, fuhr der Audi-Fahrer auch gegen ihn. Beide Arbeiter blieben unverletzt. Als sie die Polizei riefen, wendete der Unbekannte und fuhr davon.
Ob es sich bei dem Fahrer des Audi um den Halter des Wagens handelt, ist Gegenstand der Ermittlungen wegen Nötigung. (sg)
Zeugenaufruf nach Unfallflucht
Zeit: 09.04.2021, 10:15 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, der sich an der Kreuzung Wernerstraße/Emerich-Ambros-Ufer ereignet hat.
Ein 71-Jähriger hielt verkehrsbedingt mit einem Citroen Berlingo an der Kreuzung an. Daraufhin hielt ein unbekannter Motorradfahrer links neben dem Auto und schimpfte auf dessen Fahrer ein. Als der 71-Jährige die Autoscheibe herunterließ, versuchte der Motorradfahrer, ihn zu schlagen. Anschließend fuhr er davon, wobei er bei der Anfahrt ins Schleudern geriet und an dem Citroen entlangschrammte. Der entstandene Sachschaden wird auf rund 4000 Euro geschätzt.
Die Polizei ermittelt unter anderem wegen der Unfallflucht und bittet Zeugen, die Angaben zum unbekannten Motorradfahrer machen können, um ihre Mithilfe. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Landkreis Meißen
Radfahrer zusammengestoßen
Zeit: 09.05.2021, 13:20 Uhr
Ort: Coswig, OT Sörnewitz
Am Sonntagnachmittag sind zwei Radfahrer (48, 51) auf dem Elberadweg zusammengestoßen.
Die beiden Männer waren auf dem rechtselbischen Radweg in Richtung Dresden unterwegs. Als der 51-Jährige seine Fahrt verlangsamte, fuhr der 48-Jährige auf. Beide Männer kamen zu Fall und wurden verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. (sg)
Alkoholisiert gegen Verteilerkasten gestoßen und weitergefahren
Zeit: 09.05.2021, 16:00 Uhr
Ort: Riesa
Am Sonntagnachmittag ist eine 51-Jährige mit einem VW Polo auf der Theodor-Storm-Straße offenbar gegen einen Stromverteilerkasten gestoßen und anschließend weitergefahren.
Eine Zeugin hatte den Sachverhalt beobachtet und die Polizei alarmiert. Am Verteilerkasten entstand augenscheinlich kein Sachschaden. Als die Beamten die Halterin des Wagens aufsuchten, stand diese mit rund 1,5 Promille unter Alkoholeinfluss. Die 51-jährige Deutsche muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (sg)
Parkenden Skoda beschädigt
Zeit: 09.05.2021, 15:00 Uhr bis 18:40 Uhr
Ort: Riesa
Ein unbekannter Autofahrer hat am Sonntagnachmittag auf einem Parkplatz an der Leutewitzer Straße einen Skoda Fabia beschädigt. Er hinterließ einen Sachschaden von rund 2.000 Euro und verließ anschließend die Unfallstelle.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Brand Konifere
Zeit: 09.05.2021, 17:20 Uhr
Ort: Pirna, OT Graupa
Am Sonntagnachmittag haben Unbekannte auf einem Grundstück am Dorfplatz eine etwa fünf Meter hohe Konifere angezündet. Durch die Flammen wurde eine zweite Konifere beschädigt. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (sg)
Mehrere Verkehrsdelikte festgestellt
Beamte des Polizeireviers Pirna haben am Wochenende bei Verkehrskontrollen mehrere Verstöße festgestellt
Zeit: 07.05.2021, 15:40 Uhr
Ort: Heidenau
Am Freitagnachmittag stoppten Polizisten auf der Heinrich-Heine-Straße in Heidenau einen VW-Transporter, weil der Fahrer (24) keinen Sicherheitsgurt angelegt hatte. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass der 24-jährige Deutsche nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis war. Außerdem reagierte ein Drogentest positiv auf Amphetamine.
Zeit: 07.05.2021, 13:05 Uhr
Ort: Pirna
Auf der Rottwerndorfer Straße in Pirna war eine 31-jährige Deutsche mit einem
E-Scooter unterwegs, obwohl für das Fahrzeug kein Versicherungsschutz bestand.
Zeit: 08.05.2021, 21:10 Uhr
Ort: Pirna, OT Sonnenstein
Am Samstagnachmittag kontrollierten Beamte den Fahrer (57) eines Nissan Kubistar auf der Remscheider Straße. Ein Atemalkoholtest vor Ort ergab einen Wert von rund 1,7 Promille. Die Polizisten stellten den Führerschein des 57-jährigen Deutschen sicher und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr.
Zeit: 08.05.2021, 22:20 Uhr
Ort: Pirna
Wenig später stoppten Polizisten auf der Dresdner Straße einen VW Passat. Ein Alkoholtest beim Fahrer (24) ergab einen Wert von rund 0,6 Promille. Er muss sich wegen Fahrens unter Alkoholeinfluss verantworten.
Zeit: 10.05.2021, 00:25 Uhr
Ort: Pirna
In der folgenden Nacht stellten Polizisten auf der gleichen Straße einen 49-Jährigen fest, der mit einem Hyundai C12 unterwegs war, obwohl er augenscheinlich unter Alkoholeinfluss stand. Ein Test ergab einen Wert von rund 0,7 Promille. (sg)
Unfallflucht
Zeit: 09.05.2021, 21:30 Uhr
Ort: Pirna
Ein unbekannter Autofahrer hat am Sonntagnachmittag auf der Dresdner Straße offenbar einen Unfall verursacht und ist anschließend weiter gefahren.
Der Unbekannte war in Richtung Heidenau unterwegs. Etwa 800 Meter vor dem Ortseingang überholte er einen Ford Fiesta (Fahrer 19), scherte knapp vor ihm ein und bremste stark ab. Der 19-Jährige musste ebenfalls bremsen, verlor dabei die Kontrolle über den Ford und stieß gegen einen Zaun. Der Unbekannte fuhr weiter ohne anzuhalten. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 2.500 Euro.
Cannabis angebaut
Zeit: 09.05.2021, 10:50 Uhr festgestellt
Ort: Freital-Deuben
Die Polizei ermittelt gegen einen 37-Jährigen wegen des Verdachts des unerlaubten Anbaus und Handels von Betäubungsmitteln.
Ein Streifenteam bemerkte den markanten Geruch von Cannabis aus einer Wohnung an der Roseggerstraße. Bei der Nachschau fanden die Beamten eine Aufzuchtanlage mit 18 Marihuanapflanzen. Bei der folgenden Durchsuchung stellten die Polizisten rund 85 Gramm Cannabis sicher. Die entsprechende Anzeige gegen den 37-jährigen Deutschen war die Folge. (sg)