Respekt durch Rücksicht – Bilanz der ersten Kontroll-Woche
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.05.2021, 09:19 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 04.05.2021 bis 09.05.2021
Ort: Dresden-Stadtgebiet
Die Dresdner Polizei zieht nach der ersten Woche der Aktion „Respekt durch Rücksicht“ eine Zwischenbilanz. So wurden bislang mehr als 500 Fahrzeuge (darunter rund 300 Fahrräder) kontrolliert.
Dabei wurden 130 Radfahrer festgestellt, die entgegen der zulässigen Fahrtrichtung unterwegs waren, 65 nutzten unzulässig den Gehweg. In 49 Fällen wurde unerlaubt die Fahrbahn und nicht der Radweg genutzt.
Die Polizei registrierte in der ersten Kontroll-Woche zudem 99 sogenannte Rotlichtverstöße (65 Autofahrer, 34 Fahrradfahrer) sowie 68 Handyverstöße (59 Autofahrer, neun Fahrradfahrer). Außerdem wurden 41 Verstöße gegen die Gurtpflicht festgestellt.
Bei den Kontrollen von „Respekt durch Rücksicht“ setzt die Dresdner Polizei auf örtliche und polizeiliche Schwerpunkte. So wurde zum Start der Aktion auf der Chemnitzer Straße der „Seitenabstand beim Überholen von Radfahrern“ geprüft. Die Schwerpunktkontrolle am Donnerstag auf der Marienbrücke befasste sich mit dem Thema „Rechtsfahrgebot und Radwegbenutzung durch Radfahrer“. Der Schwerpunkt „Rotlichtverstöße“ wird am Montag (10. Mai) am Albertplatz geprüft.
Zu den bislang realisierten Kontrollstellen sind auch zahlreiche Hinweise der Dresdnerinnen und Dresdner im Bürgerportal der Polizei eingegangen. Diese wurden bei der Planung der Kontrollen berücksichtigt. Seit dem Start am 19. April wurden fast 1.300 Hinweise zu kritischen Stellen gegeben. Das Bürgerportal ist bis zum 12. Juni geschaltet und unter folgendem Link zu finden:
https://buergerbeteiligung.sachsen.de/portal/smi/beteiligung/themen/1024057
Die Kontrollaktion „Respekt durch Rücksicht“ wurde am 4. Mai im Stadtgebiet Dresden gestartet (siehe Medieninformation Nr. 252/21 vom 28.04.2021). (rr)